В Волжском инвалиду «предложили» встать с коляски, чтобы разложить пандус

К уполномоченному по правам человека в Волгоградской области обратился молодой житель Волжского, являющийся инвалидом I группы.

Мужчина попросил оказать помощь в обустройстве стационарного пандуса в его доме по улице Мира, 27. Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе омбудсмена, самостоятельное обращение в управляющую компанию и администрацию результатов не принесло. Мужчине, передвигающемуся на инвалидной коляске, предложили пользоваться съемными пандусными полосами. Однако для этого, по словам инвалида, ему придется встать с коляски, вытащить приспособления из квартиры, разложить, съехать вниз и вытащить их на улицу. А по возвращении домой процедуру придется повторить в обратном порядке.

Проведенная совместно с прокуратурой проверка по обращению волжанина выявила, что обследованием дома никто не занимался, установить нормальный пандус никто даже не пытался. Только после вмешательства надзорных органов мэрия Волжского назначила обследование общего имущества многоквартирного дома, где живет инвалид, чтобы обеспечить ему «доступную среду».

Понедельник, 31 августа 2020 14:16:21