Николай Алимов: «Не бывает просто так заболевания, всегда есть контакт»

В Волгоградской области ежедневно выявляется по 90-100 случаев коронавирусной инфекции, за минувшие сутки – 98 случаев.

Как сообщил Волжский.ру заместитель председателя облздрава Николай Алимов, «это не считается всплеском, по сути это и есть плато заболеваемости». жителям региона напомнили, что заразиться можно не только в общественных местах, нужно соблюдать меры профилактики и в общении с соседями, и с родственниками.

- Чудес не бывает. Все случаи заболевания – это исключительно контакты. И это период плотного общения. Жители считают, что соседка болеть не может, априори, а на самом деле может, симптомов не проявлять. Люди в это не верят и не считают причиной. Не бывает просто так заболевания, всегда есть контакт, – добавил Николай Алимов.

За время пандемии коронавирус «подхватили» 226 беременных женщин, 19 из них уже родили. Заместитель главного врача перинатального центра № 2 Галина Старкова рассказала о том, почему беременным необходимо сделать прививку от гриппа. Медик назвала пять причин: чтобы не заболеть, чтобы не попасть в больницу, чтобы не принимать опасные для беременных противовирусные препараты, чтобы родить живого здорового ребёнка и дать ему иммунитет.

Отмечается, что при рождении в крови новорожденного остаются антитела, которые сформировались у матери, а до 6 месяцев лечить малышей нечем. У перенёсших грипп женщин в 4 раза чаще происходят преждевременные роды и в 6 раз чаще умирают младенцы.

Спикеры также добавили, что осенью будет сложно различить симптомы гриппа и COVID-19, поэтому все больные будут попадать в провизорные госпитали.

Вторник, 25 августа 2020 16:07:16