В США подтвердили активность российского лекарства в борьбе с COVID-19

Амиксин (тилорон) активно подавляет коронавирус, пандемия которого продолжается более полугода. Анализ провели ученые из США, сообщает журнал американской ассоциации микробиологов Antimicrobial Agents and Chemotherapy.

Специалисты провели исследование в июле. Они изучили соотношение активности 48 противовирусных средств к токсичности при борьбе с новым вирусом.

Амиксин оказался среди препаратов, проявивших активность в отношении COVID-19. Его показатели оказались выше, чем у хлорохина, лопинавира, фавипиравира и других средств, которые используют при терапии коронавирусной инфекции.

Ученые также выяснили, что препарат активен и против родственного коронавируса, вызывающего MERS. Первые случаи этого заболевания зафиксировали в 2012 году в Саудовской Аравии.

Активность лекарства связана с его действием на повышение кислотности в лизосомах (пузырьках в составе клеток). В эти «отделы» попадают вирусы, готовясь атаковать клетку. Активное вещество препарата блокирует вирус, не позволяя ему выпустить генетическую информацию. В дальнейшем он способствует переработке вирусных частиц, застрявших в клетке.

По последним рекомендациям, терапия коронавирусной инфекции должна быть комплексной. Ее следует начинать как можно раньше, даже при наличии легких симптомов. Течение заболевание может облегчить применение Амиксина в сочетании с другим противовирусный препаратом прямого действия — Арбидолом.

Понедельник, 24 августа 2020 18:34:17