Обновления в Краснооктябрьском посёлке: дороги, спортплощадки и новый завод


© Волжский.ру

В пятницу, 21 августа, начальник отдела по управлению поселками администрации Волжского Роман Зенкин провёл экскурсию для журналистов в посёлке Краснооктябрьском. Ремонт дорог, благоустройство, развитие зон отдыха и создание новых производств – эти темы были в центре внимания журналистов в ходе выезда.

Экскурсия началась с посещения главных улиц – Красных комиссаров и Чапаева.


Улица Чапаева

В нынешнем году в поселке обновлено семь дорог: на пяти выполнен ямочный ремонт, еще на двух – капитальный. На улице Чапаева капитально отремонтировано 350 метров и ещё 350 метров на улице Красных комиссаров сделано «регенератом» (технология с использованием переработанного асфальта). Дороги здесь на протяжении долгого времени обсыпали асфальтной крошкой. Однако этот подход нельзя назвать эффективным, потому что через 2-3 года улицы снова потребуют ремонта. Поэтому принято решение ежегодно делать по несколько дорог в посёлке капитально.


Улица Красных комиссаров

На улице Красных Комиссаров уже завершён 1 этап ремонта, подрядчики приступают ко второму участку.

В вопросе благоустройства посёлка особая роль принадлежит самим краснооктябрьцам. Так, все заявки на ремонт дорог поступают через общественный совет 12 округа. То есть не только чиновники решают, где отсыпать крошку и в каком квартале сделать дороги. Финансирование при этом идёт из бюджета города.

Развитие любой территории во многом зависит от состояния дорожной сети. В Краснооктябрьском в этом смысле работы еще много, но проблема постепенно решается. Так, за 2017-2019 годы был полностью сделан капитальный ремонт на улице Ленинской, а в целом за 2017-2019 год в поселке привели в порядок 8 км дорог.


Улица Ленинская

Помимо этого ремонт дорог проходит в кварталах, в частности, по улице Олега Кошевого. Обновляются, например, пешеходные дорожки на Ташкентской улице и от магазина «Покупочка» до улицы им. Щорса. Кроме того, ведётся ямочный ремонт на улицах Ташкентской, им. Калинина, Олега Кошевого, им. Щорса, им. Панфилова.

На улице Чапаева вместе с неравнодушными жителями было высажено более 200 деревьев. На участке работает капельный полив.

В 2019 году здесь было улучшено освещение.

В этом году местная молодёжь к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне привела к порядок братскую могилу, где захоронены воины Гражданской и Великой Отечественной войн.

А стены здания, которое находится рядом с ней, украсили яркие тематические граффити.

В планах - расширение парковой зоны на участке, ведется работа по включению ее в программу по созданию комфортной городской среды на следующий год.

Журналисты побывали в парке «Семейный» на улице Олега Кошевого, расположенном в центре Краснооктябрьского.

По заявкам жителей здесь в 2017 году началось строительство современной детской спортивной площадки по программе Елены Исинбаевой.

В 2018 году на аллее началось строительство парка. Он стал любимым местом отдыха местных жителей. Общественные советы и ветераны помогают в поддержании порядка в парке и в уходе за растениями.

Еще одной точкой притяжения для краснооктябрьцев является ФОК «Восход».

С инициативой открытия ФОКа жители посёлка обратились в администрацию Волжского. Городские власти выделили земельный участок со всей необходимой инфраструктурой, помогли подготовить проектную документацию и привлекли к реализации проекта фонд «Газпром Социальные Инициативы». В 2 этапа были построены здание ФОК, футбольное поле и детские площадки.

Начальник отдела по управлению поселками городской администрации Роман Зенкин отметил, что показателем развития посёлка Краснооктябрьского является рост численности населения:

В посёлке работает одна школа, разделённая на 3 корпуса: в ЛПК, в Погромном и на Втором посёлке. В 2016 здесь учились 850 детей, в 2018 – 950, в 2019 – 1010 человек, а в этом будет уже 1100 школьников. Люди покупают дома, приезжают даже из других регионов – численность населения здесь растёт. В Краснооктябрьском районе – это Погромное, ЛПК, Паромный и Уральский – сейчас насчитывается 15 тысяч человек без учёта 25 садоводческих обществ. А с весны до осени здесь находится около 45 тысяч человек, – рассказал он.

Добавим, что на ЛПК планируется строительство самого крупного консервного завода в РФ.

На первом этапе планируется выделить около 500 рабочих мест. В настоящий момент на участке идут подготовительные работы.

За последние годы поселок Краснооктябрьский заметно преобразился – это касается и ремонта дорог, и обновления инфраструктуры, и благоустройства. Эти перемены не оставляют жителей равнодушными – люди сами активно принимают участие в развитии поселка и вносят свои предложения по улучшению жизни в нем.

Понедельник, 24 августа 2020 13:22:33