Полиция проверит оскорбительное высказывание Артемия Лебедева о Родине-матери


Фото из архива. © Волжский.ру

На днях известный российский дизайнер Артемий Лебедев резко негативно оценил монумент «Родина-мать зовет!» с точки зрения архитектурного дизайна.

Изначально речь шла о правильности нового освещения монумента на Мамаевом Кургане. Напомним, волгоградскую общественность возмутила новая бездарная яркая подсветка, которая визуально сделала скульптуру плоской, полностью уничтожив ее рельеф и величественность. Дизайнер согласился с жителями относительно подсветки, но пошел дальше, весьма негативно отозвавшись о самом монументе и назвав его ужасным.

Такое заявление вызвало широкий общественный резонанс. Свою позицию высказали и депутаты Волгоградской облдумы, назвав высказывание дизайнера «оскорбительным для всех, кто дорожит памятью о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне». Мемориальный комплекс «Родина-мать зовет!» для волгоградцев – это не просто скульптура, это исторический символ. Как сообщили Волжский.ру в облдуме, вопрос обсудили на заседании областного парламента. По итогам было принято решение направить обращение в правоохранительные органы с просьбой дать юридическую оценку высказыванию Артемия Лебедева.

Между тем, напомним, что в новейшей истории уже есть факты, свидетельствующие о том, что с Родиной-матерью шутки плохи. Неудачная попытка пропиариться с использованием исторического символа, например, закончилась уголовным делом для активистов штаба Навального (некоммерческая организация, выполняющая функции иностранного агента и внесена в список экстремистских организаций) в Волгограде (подробнее...). Чем модный московский дизайнер лучше сторонников оппозиции?!

Пятница, 21 августа 2020 09:58:00