В оранжерее Волжского открыли летнюю площадку для молодых инвалидов


© Волжский.ру

Накануне, 20 августа, в 10.30 в оранжерее Волжского состоялось торжественное открытие летней площадки для детей и подростков с особенностями развития.

В рамках проекта «Движение вперёд – садовая трудотерапия для молодых инвалидов» на территории Волгоградского регионального Ботанического сада начали проходить занятия на открытом воздухе для волжан с ментальными нарушениями. Дети и подростки осваивают особенности профессий садовника и флориста. На сегодняшний день Волжский общественный благотворительный фонд «Дети в беде» насчитывает около 35 таких воспитанников, некоторые из них уже совершеннолетние.

Напомним, в 2019 году в рамках программы «Вектор движения» за счёт средств, выделенных президентским грантом, в оранжерее открылись мастерские: был сделан ремонт в двух помещениях и закуплено спецоборудование. Тогда дети и подростки с особенностями развития начали осваивать деревообработку. Сегодняшнее открытие летней площадки является продолжением прошлогодней программы.

К работе со сложным оборудованием детей с ментальными нарушениями не допускают, но мастера-руководители делают заготовки, которые потом используют эти ребята. Они шкурят, красят и собирают изделия. К сегодняшнему мероприятию ребята полностью украсили новую веранду.

На открытии площадки собрались волонтёры, общественники, депутаты, журналисты, руководители заводов, частных компаний и вузов.

По словам представителей фонда «Дети в беде», место было совершенно не оборудовано: проводились земляные работы, укладывалась плитка, устанавливался навес. Сотрудники поблагодарили всех, кто принимал участие в реализации проекта, ведь это дало возможность заниматься детям на открытом воздухе практически до поздней осени. А сейчас, в условиях пандемии, это особенно актуально.

Заместитель директора фонда «Дети в беде» Елена Комарова рассказала о планах по продолжению проекта:

– Со следующего года мы хотим проводить мастер-классы не только для ребят с особенностями развития, но и для всех горожан. Также будем развивать прилегающую к веранде территорию, – сообщила она.

Заместитель главы городского округа Екатерина Гиричева отметила важность таких проектов:

– К сожалению, по законодательству, когда ребёнку с особенностями развития исполняется 18 лет, он перестаёт быть охвачен должной опекой. А ведь ребятам нужно чем-то заниматься, им всё ещё нужен особый подход. Здесь они его находят, – сказала она.

Затем от лица администрации Екатерина Гиричива вручила благодарственные письма и изделия ребят всем, кто участвовал в проекте. Свои подарки получили представители заводов, других предприятий и общественных организаций.

В завершение мероприятия отдельно поблагодарили всех сотрудников, работающих с детьми и подростками с особенностями развития, а также членов семей ребят.

С одной из родительниц пообщался корреспондент Волжский.ру. Татьяна Чернышева рассказала, что для её семьи значит сегодняшнее мероприятие:

– Моя девочка Лиза – инвалид 2 группы. Раньше с ней было много трудностей. О фонде узнали в поликлинике и ходим сюда уже 3 года. Лиза любит это место. Здесь она научилась терпению, усидчивости и ответственности, – поделилась она. – Но раньше занятия проходили тесном в помещении. Представьте, трёхкомнатная квартира, а дети-то взрослые – им нужно пространство. Теперь же создана прекрасная площадка. Мы, кстати, сами помогали в этом деле. Поэтому сегодняшний праздник – для нас настоящий праздник, – говорит женщина.

Напомним, на реализацию проекта было потрачено 2 миллиона рублей.

Елена Иванова
Пятница, 21 августа 2020 08:50:24