В регионе газовые компании оштрафовали на 1,3 миллиона рублей

УФАС по Волгоградской области привлекло к административной ответственности АО «Волгоградгоргаз» и ООО «Газпром газораспределение Волгоград» за нарушение закона о конкуренции.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе антимонопольного органа, газовые компании устанавливали необоснованно короткие гарантийные сроки по договорам техобслуживания внутридомового газового оборудования. Так, АО «Волгоградгоргаз» давало физлицам гарантию на свою работу 6 месяцев, ООО «Газпром газораспределение Волгоград» – всего 2 месяца. При этом обслуживание производится раз в год. А короткий гарантийный срок возлагает на потребителя дополнительную обязанность по доказыванию некачественно проведенного обслуживания в случае ЧП.

За допущенные нарушения компаниям были назначены штрафы в размере 650 тысяч рублей на каждую в соответствии с ч.1 ст.14.31 КоАП РФ. Постановления УФАС были обжалованы в судах двух инстанций, но оставлены в силе.

По словам председателя УФАС Романа Лучникова, компании устранили нарушения еще к моменту назначения штрафов, увеличив гарантийный срок до 1 года. Вместе с тем, по свидетельствам волжан, новые договоры газового обслуживания в 2020 году с физлицами продолжают заключаться с гарантийным сроком 2-3 месяца.

Среда, 19 августа 2020 14:12:27