В Волгоградской области диабетики умирают от COVID-19 в два раза чаще

В понедельник, 10 августа, во время традиционного брифинга по ситуации с COVID-19 рассказали об особенностях течения инфекции у больных сахарным диабетом.

Как сообщила Волжский.ру главный внештатный специалист-эндокринолог комитета здравоохранения Волгоградской области Алла Вачугова, в регионе официально зарегистрировано 90 тысяч больных сахарным диабетом. Но под эти критерии может попадать в два раза больше человек. Среди диабетиков, больных коронавирусом, в 2,5 раза чаще фиксируется тяжёлое течение болезни и в 2,5 раза чаще регистрируются летальные исходы. Вероятность заражения новой инфекцией у больных сахарным диабетом такая же, как и у всех остальных, а вот протекает оно иначе.

- У больных сахарным диабетом при заражении коронавирусом может молниеносно развиваться двухсторонняя пневмония, – пояснила Алла Вачугова. – Воспалительные процессы в легких усиливаются, что может приводить к тяжелым осложнениям.

Одновременно с этим инфекция может повлиять на течение диабета: вызвать декомпенсацию заболевания или тяжелые предкоматозные состояния. Кроме этого, отмечаются случаи, когда выздоровевшие после COVID-19 граждане становятся диабетиками.

- Осложнения вызывает не столько сахарный диабет, сколько плохой его контроль и лечение. Чем лучше контроль, тем меньше риски, – добавила эндокринолог.

Чтобы снизить риски заражения, гражданам с сахарным диабетом следует соблюдать меры предосторожности и обязательно носить маску. При возникновении симптомов болезни следует чаще измерять уровень сахара. Если требуется госпитализация, больным нужно обязательно взять с собой свои лекарства и глюкометр с тест-полосками. Препараты от коронавируса и сама инфекция могут повлиять на уровень сахара в крови, что необходимо оперативно отследить. Также советуют иметь запас лекарств и не откладывать на последний день поход в аптеку или в поликлинику за рецептом.

Понедельник, 10 августа 2020 16:36:01