Реаниматолог: «В случае прогрессирования ситуации аппарат ИВЛ справиться не может»

Сегодня в ходе брифинга по ситуации вокруг распространения коронавируса с журналистами пообщались главный внештатный специалист -пульмонолог облздрава Вера Цома и главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии Игорь Баранов. Медики рассказали о течении коронавирусной инфекции, ее осложнениях, лечении и последствиях и призвали жителей строго соблюдать масочный режим.

По словам Веры Цома, коронавирус вызывает у пациентов тяжелое полиорганное поражение. Течение болезни может характеризоваться стремительным ухудшением состояния вплоть до поражения легких свыше 90%. При этом прогрессирование болезни продолжается даже на фоне лечения. А вот самолечение может привести к самым печальным последствиям.

– Достаточно сложные схемы лечения у этого заболевания, они неуниверсальные... Вирус ведет себя абсолютно непредсказуемо. В течение суток пневмония может нарасти до такого состояния, когда нужна уже кислородная поддержка или искусственная вентиляция легких, – отметил зампредседателя облздрава Николай Алимов.

По данным облздрава, на сегодняшний день с пневмониями в больницах лежат более 2 тысяч пациентов, из них 113 человек находятся в реанимации, 20 больных – на ИВЛ. При этом все пациенты, обращающиеся на сегодняшний день с симптомами ОРВИ и температурой, медиками рассматриваются как возможные COVID-больные.

Гости брифинга рассказали, что несвоевременно начатое лечение может утяжелить течение болезни или даже привести к летальному исходу. Обращаться к врачу рекомендовано при любом повышении температуры выше 37,2 градусов. А если температура держится выше 38 градусов более 3 дней – это прямое показание к госпитализации пациента.

маска дает 40% защиты

Как сообщил анестезиолог-реаниматолог Игорь Баранов, в настоящее время из-за несоблюдения мер безопасности и долгого игнорирования симптомов болезни растет число молодых пациентов в реанимациях. И у этих людей, как правило, нет сопутствующих заболеваний.

– В случае прогрессирования ситуации уже даже аппарат ИВЛ уже ни с чем справиться не может. Пациенты на ИВЛ являются крайне тяжелыми с сомнительным прогнозом, – рассказал Игорь Баранов.

В этой связи он призвал жителей не пренебрегать ношением масок, которая, по его словам, дает 40% защиты. Этот процент медик назвал достаточным в сочетании с соблюдением дистанции, личной гигиены и других профилактических мер.

Лечение тяжелых больных проводят подогретой гелиево-кислородной смесью, а также антиковидной плазмой в сочетании с другими препаратами. Восстановление функции легких во многом уже зависит от последующей реабилитации.

– Самое важное, что в течение двух месяцев эти пациенты угрожаемы по прогресиированию второй волны, – отметила Вера Цома. – То есть мы видим пациентов, которые поступают повторно с повышением температуры, или пациентов, у которых могут возникать тромботические осложнения.

Понедельник, 03 августа 2020 14:52:44