В Волжском подростки совершают все больше грабежей и угонов

В преддверии празднования Дня сотрудника органов следствия РФ, который отмечался 25 июля, Волжский.ру посетил Волжский следственный отдел СУ СКР по Волгоградской области и узнал, как сегодня работают следователи.

Напомним, в Волжском СО трудятся 8 следователей, руководитель и его заместитель. По нагрузке, которая лежит на каждом сотруднике, работа сравнима с тремя районами Волгограда. Работа в городском следственном отделе не останавливалась даже в период пандемии.

– В любые самые сложные периоды, даже пандемии, мы все равно держали оборону, не смотря ни на что, – поделился и.о. руководителя Волжского СО СУ СКР по региону Александр Минаев.

Он поздравил сплоченный коллектив Волжского следственного отдела с профессиональным праздником и отметил, что несмотря на большую нагрузку, волжские следователи успешно справляются со своей работой по поддержанию правопорядка.


Александр Минаев, и.о. руководителя Волжского СО СУ СКР по региону

Затем и.о. руководителя отдела подвел итоги работы отдела за первое полугодие 2020 года. Напомним, следственный комитет занимается только тяжкими и особо тяжкими преступлениями, а также проводит проверки по всем случаям гибели людей. Так, за 6 месяцев следственный отдел принял к производству порядка 150 уголовных дел, 108 дел окончено и направлено в суд. Также проведено около 400 проверок и принято более 250 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

По словам Александра Минаева, в этом году отмечается тенденция роста числа преступлений, совершенных несовершеннолетними. При этом растет не количество уголовных дел, а эпизодов, совершенных одними и теми же подростками. В частности, в настоящее время в суд направлено дело об угонах автотранспорта группой из троих подростков. Ребята угнали 30 машин, чтобы покататься, однако не все вернулись владельцам в исправном состоянии. В основном промышляли стареньким отечественным автопромом.

Также увеличивается количество грабежей и разбоев, совершаемых физически развитыми подростками у более слабых ребят. При этом содеянное эти дети даже не считают чем-то преступным. Остановить их зачастую удается только реальной изоляцией от общества, что не может не повлиять на их дальнейшую судьбу.

В общей сложности количество эпизодов подростковых преступлений увеличилось примерно в 1,5 раза. Следователи обращаются к родителям с просьбой обеспечить должный контроль за своими детьми. Так, если у ребенка появился телефон, который ему не покупали, необходимо задаться вопросом, откуда взялся гаджет.

Отдельное место в числе преступлений, которыми занимается следственный отдел, занимают половые преступления в отношении несовершеннолетних. О самых вопиющих случаях, произошедших в Волжском за последние полгода, рассказала следователь по особо важным делам старший лейтенант юстиции Галина Загудаева.

количество эпизодов подростковых преступлений увеличилось примерно в 1,5 раза

Так, в середине июля было возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего волгоградца, который развратил 13-летнего подростка. Установлено, что мужчина познакомился с мальчиком в соцсети, а затем уговорил его на встречу, в ходе которой надругался над школьником. В настоящее время следствию известно, как минимум, о 10 эпизодах преступления (ст.134, 135 УК РФ). Встречи происходили как по месту жительства подозреваемого в Волгограде, так и на съемных квартирах в Волжском. Организована психологическая экспертиза подростка. Также следствию предстоит дать оценку действиям мужчины в социальной сети.

В другом случае 44-летний мужчина напал на 13-летнего подростка в подъезде жилого дома. Также расследуется дело об истязании ребенка 2009 года рождения отчимом. Преступления происходили в 2016-2018 годах и расследуются уже несколько лет. Осложняет задачу следствия тот факт, что сам ребенок закрылся в себе и может объяснить, что с ним происходило, а его семья отрицает вину. По делу проводится ряд экспертиз.

Впрочем, тяжкие преступления совершаются не только в отношении несовершеннолетних. В июне волжанин до смерти забил 54-летнего мужчину за то, что тот справил нужду у него под окном. Погибший страдал заболеванием мочеполовой системы, в связи с чем не мог потерпеть. В тот вечер он вместе с супругой возвращался домой от гостей. Нужда застала его в дороге, в связи с чем он нашел, как ему казалось, уединенное место. Из окна это увидел местный житель, который начал кричать и ругаться. Попытки объяснить ситуацию эффекта не возымели, местный житель вышел и избил прохожего, в результате чего тот скончался.

Также за последнее время в Волжском раскрыты факты коррупции. В частности, за взятки перед судом ответит замначальника Волжского ОП № 1 и замдекана факультета ВПИ. Еще одна сотрудница ВПИ «нарисовала» оценки в зачетной книжке одного из студентов по знакомству, без материальной выгоды. Ее будут судить за служебный подлог.


Галина Загудаева, следователь по особо важным делам

На волжских следователях лежит очень большая нагрузка по расследованию преступлений, составлению материалов проверок и т.д. В связи с этим Волжский следственный отдел приглашает себе в помощь студентов-стажеров, обучающихся по профильным специальностям в вузах.

– Работа исключительно на волонтерских началах. При этом молодым специалистам стажировка даст возможность изучить следственное дело изнутри, а самым способным помощникам станет большим плюсом при трудоустройстве в следственные органы. Список документов для стажировки можно найти на сайте СУ СКР по Волгоградской области, – пояснила Галина Загудаева.

Впрочем позвонить и узнать подробности прохождения стажировки можно уже сейчас. Следователи работают почти без выходных. Обращаться по телефонам: 41-38-19, 41-42-61, 8-961-690-0119.

Мария Орлянская
Понедельник, 27 июля 2020 16:42:25