Ольга Зубарева: «На сегодняшний день инфекция является неуправляемой»

Сегодня состоялся первый на последний месяц брифинг по ситуации вокруг распространения коронавирусной инфекции в Волгоградской области.

В ходе заседания руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева отметила, что ситуация с COVID-19 в регионе остается стабильной, но напряженной. При этом она добавила, что регион находится на первом этапе снятия ограничений, хотя оперштаб дает информацию о третьем этапе снятия.

– Новая коронавирусная инфекция отнесена ко второй группе патогенов. Основной путь передачи вируса – воздушно-капельный. И на сегодняшний день эта инфекция является неуправляемой. Этот патоген никуда не девается и для того, чтобы нам снизить заболеваемость в регионе, обезопасить себя и своих близких необходимо соблюдать все меры профилактики, о которых говорит Роспотребнадзор, - заявила Ольга Зубарева.

При этом методические рекомендации ведомства, вводимые на каждом этапе снятия ограничений, главный санитарный врач Волгоградской области назвала обязательными к соблюдению в условиях конкретной эпидемической ситуации. Между тем, как стало известно Волжский.ру, отношение к мерам безопасности у жителей изменилось. Собравшиеся отметили, что людей в масках можно встретить все реже. Даже в общественном транспорте маски, в лучшем случае, люди носят на подбородке.

отношение к мерам безопасности у жителей изменилось

Ольга Зубарева также добавила, что сегодня бизнес настойчиво просит снять затянувшиеся ограничения в отношении них и обещает соблюдать все меры безопасности. На деле же требования соблюдаются лишь в первые несколько дней. Однако Роспотребнадзор, по ее словам, проводит регулярные проверки соблюдения этих требований, в том числе по ранее выданным предупреждениям. Так, на сегодня за нарушения требований санитарно эпидемической безопасности в регионе введено 9 временных запретов на ведение деятельности для организаций и составлено более 40 протоколов.

Добавим, что, по данным регионального оперштаба, только за последние сутки в регионе в отношении нарушителей, граждан и представителей бизнеса, составлено 142 протокола по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ.

Пятница, 24 июля 2020 13:52:02