Митинг первостроителей: Волжский отмечает День города


© Волжский.ру

Сегодня, 22 июля, состоялся торжественный митинг, посвящённый 66-летию города Волжского. В 9.00 часов на улице Фонтанной возле тетраэдра-монумента основателям города собрались глава администрации Волжского Игорь Воронин, представитель клуба первостроителей, депутаты, журналисты и творческие коллективы города.

Мероприятие прошло в условиях неблагоприятной эпидобстановки, поэтому оно было немногочисленным. Жители могли посмотреть онлайн-трансляцию с места событий на сайте Powernet и на страницах «Открытый Волжский» в соцсетях.

В начале митинга, по традиции, прозвучал гимн города Волжского. Затем присутствующие выступили с торжественными обращениями к жителям города. Первым поздравил земляков заместитель председателя Совета Клуба первостроителей Волжского Николай Репринцев. Он отметил вклад основателей города в сегодняшний праздник:

– Фёдор Логинов и другие первостроители – это люди, видевшие войну, участвовавшие в ней. Они очень хотели жить лучше. Эти люди с огромным энтузиазмом вложили много труда в создание города-сада для себя и своих потомков. К сожалению, с каждым годом первостроителей всё меньше: сейчас их в городе около 600 человек. Это люди очень преклонного возраста. Но мы видим преемственность поколений. Сейчас лицо Волжского меняется в лучшую сторону, –выступил Николай Репринцев. – Молодёжь, любите город, развивайте его и будьте достойными своих предшественников! – добавил он.

В дополнение к своей речи первостроитель отметил роль нацпроектов в развитии Волжского. Он обратился с просьбой добавить два имени к монументу, посвящённому первостроителям: Фёдора Логинова и Александра Александрова – тех, кто начинал и заканчивал реализацию ГЭС.

Затем с днём города волжан поздравил мэр Волжского Игорь Воронин. Он также отметил вклад основателей города в то, что мы видим сегодня:

– Пускай сегодняшнее мероприятие проходит в необычном формате, но в очередной раз его открывают первостроители. Это важно. Даже гости отмечают трепетное отношение к первостроителям. Это здорово, что мы вместе умеем ценить труд наших мам, пап, бабушек и дедушек, которые придя сюда, в выжженную солнцем полупустыню, создали наш прекрасный город. Им было намного сложнее, чем нам сегодня, но они воплотили свою мечту. А почему? А потому что они были едины в своих действиях. Спасибо первостроителям, что показали нам пример и передали такую красоту, – выступил он.

Также поздравили волжан депутат Волгоградской областной думы Татьяна Бухтина и председатель Волжской гордумы Дмитрий Ястребов.

После присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто внёс большой вклад в развитие Волжского.

Напоследок с творческим подарком выступил вокальный ансамбль «Манго». В небо выпустили воздушные шары.

В заключение мероприятия участники митинга вместе с первостроителями возложили цветы к памятнику основателя Волжского Фёдора Логинова.

Елена Иванова
Среда, 22 июля 2020 13:22:06