Волжские депутаты ушли на «летние каникулы»


© Волжский.ру

17 июля, состоялось заключительное заседание весенне-летней сессии Волжской гордумы под председательством Дмитрия Ястребова («Единая Россия»). В начале встречи депутат поздравил коллег с победой Волжской гордумы в областном конкурсе среди представителей органов городских округов и поселений по итогам 2019 года. В этой связи он отметил работу отдела по обращению граждан и поблагодарил всех присутствующих за их деятельность, несмотря на политические разногласия (к слову, без спорных моментов не обошлась и сегодняшняя встреча).

Повестка дня состояла из 10 вопросов. Депутаты согласились обсудить изменения в постановлении № 25/228 от 29.05.2020 о передаче муниципального имущества в государственную собственность и проект приёма имущества в собственность города.

Большинством голосов депутаты приняли ряд документов, рассмотренных ранее на профильных комиссиях. Так, собравшиеся утвердили размеры отчислений части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после уплаты налогов и иных обязательных платежей, за 2019 год в бюджет Волжского. До конца года «Комбинат коммунальных предприятий» должен передать 70% прибыли, аптека «Флора» – 60%, «Водоканал» - 20%, «Бюро технической инвентаризации» - 10%. В общей сложности отчисления МУП в бюджет Волжского за 2019 должны составить 4,5 миллиона рублей.

Однако в некоторых случаях мнения присутствующих расходились – например, по вопросу присуждения городских наград в 2020 году. Так, некоторые депутаты не согласился с кандидатурой Владислава Коваля на звание почётного гражданина Волжского. Они посчитали, что тот, кто в нулевых годах предлагал убрать с герба Волгоградской области символ памяти героев Сталинградской битвы и вместо него поместить два осетра, не заслужил высшей городской награды. Тем не менее, большинством голосов депутаты решили не голосовать за участников поимённо и приняли проект в целом (подробнее...).

Без дополнительных обсуждений работники гордумы решили увековечить память волжан, погибших при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан. Собравшиеся утвердили проект, согласно которому в ПКиО «Новый город» будет установлен мемориальный обелиск (подробнее...).

Помимо этого депутаты приняли проект по увековечению памяти директора школы-гимназии № 37 Волжского Ирины Резниковой. Так, на стене учебного заведения установят мемориальную табличку в её честь. Вопрос финансирования взяли на себя родители учеников школы.

Также работники гордумы утвердили «Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности в Волжской гордуме, а также лиц, замещающих должности муниципальной службы в Волжской гордуме, и членов их семей на официальном сайте Волжской гордумы и для опубликования в СМИ». Как уже сообщалось, проект разработан государственно-правовым управлением аппарата губернатора с прокуратурой Волгоградской области. Ранее этот порядок существовал в виде местного правового акта за подписью председателя Волжской гордумы.

Без дополнительных обсуждений депутаты приняли изменения в Городском положении от 18.05.2020 № 52-ВГД «Об оплате труда работников, осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Волжского». Проект был создан с двумя целями: приведения документации в соответствие с федеральным законодательством, а также оказания социальной поддержки сотрудникам администрации.

Помимо этого были одобрены изменения в постановлении Волжской гордумы от 12.11.2019 № 18/162 – в связи с тем, что комитет по делам молодёжи не функционирует, но всё ещё значится на бумаге, профильная комиссия решила внести правки в документацию.

Последним из основных вопросов был рассмотрен и принят на заседании отчёт о работе Контрольно-счётной палаты за 2019 год.

Дополнительно депутаты рассмотрели изменения в постановлении Волжской гордумы от 29.05.2020 № 25/228. Было решено передать блок-гараж площадью 25,1 м2 по адресу проезд 1-й Индустриальный, 12 в государственную собственность на основании закона Волгоградской области от 26.12.2014 № 187-О, согласно которому МКП «Волжские межрайонные электросети» вместе с имуществом перешли Волгоградской области.

В заключение заседания депутаты согласовали принятие в муниципальную собственность нежилого помещения площадью 996 м2, закреплённых на праве оперативного управления за ГБПОУ «Волжский политехнический техникум», для реализации полномочий по федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Волгоградской области».

Елена Иванова
Воскресенье, 19 июля 2020 10:04:29