Дикие пляжи «угрожают» жителям региона целым букетом опасных болезней


Фото из архива. © Волжский.ру

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказало о болезнях, таящихся в воде и песке на загрязнённых водоёмах.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ведомства, купание в воде может привести к церкариозу, проявляющемуся в мелкой зудящей красной сыпи на коже. Инфекцию переносят утки, заражённые паразитами. При глотании воды велика вероятность заразиться лямблиями, которые попадают в реку или пруд из сточных вод. При наличии на коже ран и ссадин можно «подцепить» лептоспироз. Опасная бактериальная инфекция передаётся от животных и поражает печень и почки. Также отдых на диком пляже может закончится ротавирусом, гепатитами А и Е, холерой, дизентерией, сальмонеллёзом, эшерихиозом и даже брюшным тифом.

Любители закапываться в песок могут подхватить вирусный гепатит А, бактериальные, паразитарные и грибковые заболевания, глистов. По этой причине специалисты советуют отдыхать только на официальных пляжах, получивших разрешение Роспоребнадзора. Между тем, к середине июля при 40-градусной жаре в Волгограде официально работает только один пляж, в Волжском городской пляж так и не открыли.

В ведомстве при этом подчеркнули, что открытые водоемы не могут быть источником передачи новой коронавирусной инфекции. Считается, что вода в них подвергается влиянию большого количества солнечных лучей, губительных для COVID-19. Фактов передачи инфекции через воду не выявлено.

Понедельник, 13 июля 2020 15:21:46