В регионе ввели запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним

Сегодня Волгоградская облдума поддержала закон о запрете на продажу безалкогольных тонизирующих напитков детям и подросткам на территории Волгоградской области.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облдумы, запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним направлен на защиту здоровья детей, так как частое их употребление негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. При этом вред равносилен эффекту от чрезмерного употребления алкоголя. Новый закон стал откликом депутатов на обращения граждан.

Добавим, что вместе с запретом в регионе появилась и ответственность за продажу энергетиков детям. Продавцам грозят штрафы от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам – от 30 до 50 тысяч рублей, юрлицам – от 100 до 120 тысяч рублей. В документе уточняется, что при возникновении сомнений в возрасте покупателя энергетиков, продавец обязан спросить у него паспорт.

В настоящее время запрет на продажу энергетиков детям и подросткам действует в половине регионов страны. В Волгоградской области принятое нововведение вступит в силу с 1 сентября.

Четверг, 09 июля 2020 17:01:27