Дмитрий Акинышев: «Каждый год под мостом на остров Зелёный погибают люди»


© Волжский.ру

Накануне, 2 июля, прошёл плановый рейд по профилактической работе среди населения в местах, несанкционированных для купания. К одному из таких участков – к мосту через реку Ахтубу на остров Зелёный – прибыли сотрудники по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Волжского и отдела управления образования, представители МЧС и аварийно-спасательной службы МКУ «ЕДДС», журналисты. Мероприятие носило предупредительный характер – зачастую волжане игнорируют информационные стенды возле опасного места, что приводит к несчастным случаям. Сотрудники спецслужб проводили разъяснительную работу с населением, распространяли памятки о правилах безопасности пребывания на воде.

Ведущий специалист по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Волжского Дмитрий Акинышев рассказал журналистам о целях мероприятия:

– Мост через реку Ахтубу на остров Зелёный – одно из самых опасных мест в городе, где молодёжь, несмотря на запрещающие знаки и надписи, всё равно прыгает в воду. В этом году, к счастью, утоплений на участке не зафиксировано. Однако каждый год под мостом погибают люди. Именно здесь в 2018 утонуло 2 человека, в 2019 – 3. В целях напоминания волжанам об опасности прыжков с моста и купания возле опасного места, на участке расположены плакаты, содержащие эту статистику смертности. Также стенды включают информацию о мерах предосторожности при купании, номера аварийно-спасательных подразделений, – сообщил он. – Однако некоторые не только игнорируют плакаты, но и занимаются вандализмом. Надпись «купаться запрещено» за последние 10 дней обновили 2 раза, – добавил Дмитрий Акинышев.

По словам специалиста по делам ГО и ЧС администрации Волжского, летом такие рейды обычно проводятся 2 раза в неделю. Дмитрий Акинышев сообщил, практический характер мероприятий заключается, как минимум, в предотвращении несчастных случаев во время нахождения спецслужб на опасном участке. Он добавил, на сегодняшний день режимы сбросов через Волжский гидроузел перешли на летний уровень, вода опускается до средних опор – становиться мельче. В таком случае юные волжане прыгают не сразу: ждут шлюзования судов на канале и сброса воды. Этому сопутствует резкое течение. Подростки прыгают между опор и не думают, что на выходе из узкого места водные потоки закручиваются, образуют водовороты. Дмитрий Акинышев считает, дети хотят проявить «храбрость», думают, что умеют хорошо плавать – это может быть и так. Однако специалист по делам ГО и ЧС напомнил, не стоит зарекаться от несчастных случаев: сколько раз волжан затягивал водоворот, из которого они уже не могли выбраться. Он также добавил, что очень важно, чтобы родители обращали внимание своих детей на последствия этой ненужной «демонстрации храбрости».

Практический характер рейдов заключается также и в том, что в таких мероприятиях специалисты могут своевременно оказать помощь пострадавшим. В частности, во время вчерашнего посещения опасного участка сотрудники аварийно-спасательной службы МКУ «ЕДДС» присоединились к работе медицинской бригады, приехавшей на пляж по поводу неудачного прыжка волжанина с невысокой кучи мешков в воду. Мужчина неудачно приземлился на шею, но, к счастью, остался жив.

В связи с происшествием специалист по делам ГО и ЧС в очередной раз напомнил, что требования безопасности на воде – не пустой звук. Он добавил, в соответствие со статьёй 14.1 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, купание в местах, где выставлены запрещающие знаки, грозит гражданам штрафом от 500 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 25 тысяч рублей, юридическим лицам – от 30 до 50 тысяч рублей. Для детей-нарушителей предполагаются разъяснительные беседы с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних.

По информации пресс-службы администрации, помимо подобных рейдов в Волжском регулярно проводятся иные профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности граждан. В частности, в учреждениях образования и детских лагерях юных волжан информируют о правильном поведении на воде.

Елена Иванова
Пятница, 03 июля 2020 15:10:30