Дежурные группы в детских садах Волжского приняли первых воспитанников


Фото из архива. © пресс-служба администрации города

Сегодня в 18-ти детских садах Волжском приступили к работе дежурные группы. В общей сложности на сегодняшний день создано 144 такие группы.

Прием детей во всех дежурных детских садах прошёл организованно и со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Мы разделили потоки родителей с детьми из различных групп, чтобы они не пересекались. На входе был организован осмотр детей врачом и медсестрой, которые измерили температуру, проверили состояние кожи, слизистых ребенка и взяли соскоб, – рассказала заведующая д/с № 109 «Колокольчик» Татьяна Новикова. – Также в полном объеме мы обеспечены бесконтактными термометрами, одноразовыми и многоразовыми масками, антисептиками, которые находятся на входе в детский сад и в группах, а также специальными лампами для обеззараживания помещений групп.

Татьяна Новикова также призналась, что и воспитанники, и коллектив детского сада вышли сегодня с удовольствием и особым настроением – за время самоизоляции педагоги соскучились по детям и любимой работе. В целом на работу в очном режим в дошкольные учреждения Волжского сегодня вышли 600 сотрудников: воспитатели, младшие воспитатели, прачки, медперсонал и т.д.

Процесс пребывания детей в садах организован таким образом, чтобы дети между собой никак не пересекались. Даже прогулки проводятся на участках, которые не соседствуют между собой. Численность воспитанников позволяет это сделать. Например, в 109-м детском саду на сегодня 6 групп, в том числе ясельная, объединяют 80 воспитанников из трех дошкольных учреждений: №№ 109, 107 и 83.

– Первоначально заявления подали родители 3960 детей, на сегодняшний день в 144 дежурные группы детских садов Волжского принято 1339 детей, – прокомментировала заместитель начальника управления администрации Волжского Елена Овчаренко. – Из них в яслях (группах раннего возраста) – 302 ребенка, в группах дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) – 1037 детей.

Напомним, что перечень дежурных дошкольных учреждений (подробнее...) составлялся, исходя из их территориальной близости – то есть в один сад принимаются дети из нескольких соседних. Однако в случае необходимости родители могут определить ребенка в то учреждение, которое ему больше подходит – например, находится ближе к работе. Для этого необходимо обратиться с заявлением к заведующей тем детским садом, которое ребенок посещал до периода самоизоляции.

Отметим, в настоящее время прием детей в дежурные группы продолжается. Для этого оба родителя должны предоставить справки с места работы, которые подтверждают, что предприятие или организация относится к числу тех, чья деятельность не приостановлена в период самоизоляции. Также необходимо подать заявление (образец бланка можно найти на сайте дошкольного учреждения) и предоставить справку из поликлиники о проведенном ребенку медосмотре.

Добавим, что остальные детские сады города в эти дни продолжают свою работу в дистанционном режиме. Группа ВКонтакте Волжский#ДошкольникДома продолжает размещение информации и роликов педагогов города с развивающими, познавательными и игровыми материалами.

Пресс-служба мэрии
Четверг, 18 июня 2020 15:32:24