Волжские общественники выступают за снижение норм ПДК вредных веществ в атмосфере


© Волжский.ру

В понедельник, 15 июня, состоялась встреча директора службы охраны окружающей среды Волжского с общественниками по вопросам экологии.

Поводом послужило то, что в минувшую пятницу сразу 13 волжан пожаловались в МБУ «СООС» на неприятный запах в городе. Стоит отметить, что действительно небольшие нарушения в пределах 1,2-1,4 ПДК вредных веществ были зафиксированы в атмосфере (подробнее...). Однако причины неприятного запаха в Волжском этим не ограничиваются. Зачастую даже при отсутствии нарушений в городе некомфортно находиться, особенно в безветренную погоду.

Чаще всего жители обращаются по поводу выбросов трех заводов: абразивного, трубного и оргсинтеза. Директор службы охраны окружающей среды Олег Горелов прокомментировал ситуацию так:

– По словам начальника отдела экологической безопасности завода, в данный момент АО «Волжский Оргсинтез» выходит из планового ремонта, однако процедура соответствует всем нормативам, залповых выбросов не было. Я не могу сказать, что он лукавит, ведь дело в том, что за последние 10 лет существенно увеличились нормы предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере, – сообщил он.

Олег горелов: Вопрос нормативов ПДК находится в ведении федерации

По словам Олега Горелова, МБУ «СООС» вместе с общественниками пытаются решить эту проблему. Они собрали 7 тысяч подписей, которые направили их в Госдуму, в правительство РФ и главному санитарному врачу. Служба охраны окружающей среды получила ответ, что данный вопрос находится в проработке профильного комитета Госдумы. Олег Горелов рассказал, как это работает:

– Всё, что должно было быть сделано с нашей стороны, сделано. Поясню, все предприятия делятся на 2 категории: подконтрольные федеральным органам (Роспотребнадзор и Росприроднадзор) и комитету лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Вопрос нормативов ПДК находится в ведении федерации. В последние 3 года мы неоднократно обращались с большим количеством подписей по этому поводу, – сообщил он.

Олег Горелов также отметил, что многие предприятия сами идут навстречу городу. Например, абразивный завод направил 300 миллионов рублей на установку 3 очереди газоочистки. Однако предприятию пришлось отложить начало работы в связи с распространением коронавируса. К наладке системы специалисты приступят только к началу июля.

Трубный завод уже эксплуатирует газоочистные сооружения. На их установку предприятие выделило около 1 миллиарда рублей из собственных средств.

По словам директора МБУ «СООС», общественное мнение – один из основных факторов движения вперёд в вопросах улучшения экологической ситуации. Это подтвердила и руководитель региональной общественной организации «Школа социальной активности» Вера Лазарева.

– Мы направили 87 обращений во все инстанции, выезжали вместе с передвижными лабораториями на замеры, собирались на санкционированные митинги, устраивали пикеты, чтобы обратить внимание руководителей заводов на необходимость строительства систем газоочистки. В итоге предприятия пошли навстречу., – заключила общественница.

Подытоживая обсуждение, собравшиеся сошлись во мнении, что решить экологические проблемы помогут пересмотр норм предельно допустимых концентраций, повышение штрафов за нарушение этих норм, расширение полномочий службы охраны окружающий среды, которая могла бы контролировать предприятия на местах.

В завершении встречи общественники выступили с инициативой подготовки письма, которое включило бы все эти пункты.

Елена Иванова
Среда, 17 июня 2020 11:14:17