Суд оправдал директора лодочной станции по делу о крушении катамарана на Волге

Ворошиловский районный суд Волгограда рассмотрел уголовные дела в отношении Леонида Жданова и Дмитрия Хахалева, обвиняемых по делу о крушении катамарана на Волге.

Напомним, трагедия произошла в июне 2018 года – на Волге катамаран с отдыхающими столкнулся с баржей и затонул, погибли 11 человек, еще 5 пострадали (подробнее...). В происшествии, в том числе, погиб водитель судна Дмитрий Хахалев, на производстве уголовного дела в отношении которого настояла мать погибшего, желавшая его реабилитировать. Однако суд установил, что капитан нарушил правила плавания по внутренним водным путям. Он вывел незарегистрированное судно в ночное время, шел без ходовых огней и сам находился в состоянии алкогольного опьянения. Суд признал погибшего виновным по ч.3 ст.268 УК РФ.

Гендиректора лодочной станции Леонида Жданова, от которой в тот злополучный вечер отчалил катамаран «Елань 12», суд признал невиновным. Напомним, мужчина обвинялся по ч.1, ч.3 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, приведшее к гибели людей. Приговор суда может быть обжалован.

Четверг, 11 июня 2020 10:25:08