В Волгоградской области пункты для голосования организуют даже в СНТ

В среду, 10 июня, председатель Избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин рассказал журналистам об особенностях и формах проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ИКВО, голосование будет проводиться в течение недели – с 25 июня по 1 июля. При этом, с 25 по 29 июня УИКи будут открыты с 14.00 до 20.00 часов, 30 июня – с 14.00 до 18.00 часов, а 1 июля – с 8.00 утра до 20.00 часов. На каждом участке организуют пункт температурного контроля и выдачи средств индивидуальной защиты, регулярно будет проводиться дезинфекция помещения.

Жители региона могут проголосовать по месту нахождения. Для этого необходимо подать заявление через «госуслуги» или с 16 июня лично в УИКи. В настоящее время подано около 1,1 тысяч заявлений. Для некоторых категорий граждан сохранится возможность проголосовать на дому: о таком желании необходимо сообщить в участковую комиссию с 16 июня и до 17.00 часов 1 июля или до 15.00 часов 21 июня через «Госуслуги».

Кроме этого, в регионе будут применены две новые формы для голосования. Помещения для голосования будут оборудованы в зданиях администраций в 600 отдалённых населённых пунктах. Выезд членов участковой комиссии к избирателям будет осуществляться по заранее утвержденному графику.

Также будет организовано голосование в местах, пригодных для организации голосования. К таковым отнесли территории предприятий и организаций, а также садоводческих некоммерческих товариществ, где работает или находится значительное количество граждан. Решение об организации пунктов для голосования будет приниматься ТИКами по заявкам. Оборудовать места организациям или СНТ предстоит самостоятельно.

Среда, 10 июня 2020 14:26:07