Минюст подтвердил законность вводимых из-за коронавируса ограничений

Проверить законность вводимых из-за коронавирусной инфекции в стране ограничений ещё 1 июня поручил премьер-министр Михаил Мишустин.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе Минюста, специалистам предстояло проанализировать практику применения нормативно-правовых актов, принятых в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Особое внимание уделялось положениям, сильнее всего затрагивающим права и интересы граждан. По итогам проделанной работы установлено, что вводимые ограничения «приняты в пределах компетенции соответствующих органов власти» и «безусловно отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья граждан», а также «соразмерны угрозе распространения эпидемии».

В Минюсте также уточнили, что принимаемые меры «предопределяются степенью угрозы на территории каждого субъекта» и сопровождаются «полномасштабной» господдержкой наиболее уязвимых сфер экономики и широких категорий граждан. По мнению экспертов, это доказывает соблюдение требований соразмерности и обоснованности ограничений прав и свобод.

Суббота, 06 июня 2020 12:30:47