«Мы для себя их носим» – жители города о соблюдении масочного режима


© Волжский.ру

В связи с послаблением режима самоизоляции в Волжском постепенно открываются непродовольственные магазины и предприятия в сфере услуг. Однако, во избежание распространения инфекции, с 20 мая в регионе ввели обязательное ношение средств индивидуальной защиты. Напомним, уполномоченные органы вправе привлечь граждан по статье 20.6.1 КоАП РФ за отсутствие масок и перчаток при нахождении в закрытых помещениях. Только за минувшие сутки по области было выявлено 350 нарушителей режима (подробнее...).

Корреспондент Волжский.ру проверил, пользуются ли жители города средствами индивидуальной защиты в магазинах, торговых центрах, на остановках общественного транспорта и в автобусах, а также узнал, как волжане относятся к данной инициативе.

Большинство граждан всё-таки соблюдает режим из-за боязни штрафов.

Так, например, в основном именно по этой причине волжанка Ольга носит перчатки и маску. Женщина добавила, что у неё всё-таки есть страх заразиться инфекцией, но к нарушителям масочного режима в общественных местах она относится равнодушно:

– Мы для себя их носим, – сказала женщина.

Другие волжане, опрошенные корреспондентом на автобусных остановках, высказывались, что для борьбы с инфекцией мало ввести масочный режим. Ведь, например, важно также соблюдать социальную дистанцию, но, в условиях сокращения рейсов общественного транспорта, об этом не может идти и речи. Граждане надеются, что автобусы всё-таки начнут ходить чаще.

Действительно, сейчас в транспорте часто возникает давка. В автобусах становится жарко, а в масках и так трудно дышать… Поэтому иногда волжане приспускают средство защиты от инфекции вниз, на подбородок. Друг другу по этому поводу пассажиры замечаний не делают, но косо посматривают на таких нарушителей.

В продовольственных же магазинах всё немного строже: тех, кто пришёл за покупками без масок и перчаток, вовсе могут не обслужить. Об этом кассиры «Покупочки», «Радежа» и других сетевых магазинов заранее предупреждают волжан, заглянувших в здание без средств индивидуальной защиты.

А вот в ТЦ за соблюдением масочного режима следят не слишком строго. У входа в «ВолгаМолл», например, стоит охранник и делает замечания нарушителям, однако не пропустить волжан без индивидуальных средств защиты он не имеет права.

Стоит добавить, что посетителей торговых центров города сейчас всё-таки немного, к тому же на сегодняшний день работают далеко не все отделы.

Хотя уже открылись магазины по продаже бытовой техники, одежды и обуви. В целом можно сказать, что социальная дистанция в ТЦ всё-таки соблюдается.

Корреспондент Волжский.ру поговорил с теми, кого встретил в магазинах и ТЦ без масок и перчаток о причинах пренебрежения правилами безопасности.

Кто-то ответил, что забыл средства защиты в машине, кто-то не успел их купить или получить бесплатно в специальных центрах. Но нашлись и те, кто сознательно не носит маски и перчатки:

– Если кому Бог дал заболеть, он заразится, потому что каждый человек страдает за свой грех, – поделился один из посетителей по имени Сергей.

Также журналист узнал позицию тех, кто находится в масках и перчатках, а также соблюдает социальную дистанцию даже на открытом воздухе:

– Пользуюсь средствами индивидуальной защиты, потому что могу быть бессимптомным носителем вируса. Не хочу никого заразить. Я не знаю, как относиться к тем, кто не соблюдает масочный режим, – ответила волжанка Екатерина.

В целом сейчас большинство волжан сегодня пользуются средствами индивидуальной защиты.

Елена Иванова
Суббота, 23 мая 2020 17:27:32