Жители региона злоупотребляют предоставленными свободами

Об ограничениях и послаблениях действующего режима шла речь в ходе ежедневного брифинга по ситуации с коронавирусом, в котором приняли участие заместитель руководителя аппарата губернатора Волгоградской области и начальник контрольного управления аппарата.

Прежде всего присутствующие рассказали о введении масочного режима и санкциях за его несоблюдение. Напомним, в первый день введения новых правил, 20 мая, в ходе рейдов было выявлено 125 нарушителей режима. При этом, по словам чиновников, за отсутствие масок людей штрафовали только в самых крайних случаях. По области таких крайних случаев набралось на 39 протоколов.

С сегодняшнего контрольные мероприятия в отношении граждан, в том числе, не носящих маски и перчатки или не соблюдающих социальную дистанцию, будут дополнены проверками организаций и учреждений на предмет соблюдения санитарных требований (подробнее...).

– С сожалением должны констатировать, что административная практика, которая ведется с самого начала введения специальной нормы, будет только расширяться, – добавила Наталья Лисименко.

По словам заместителя руководителя аппарата губернатора, за отсутствие масок и перчаток в отношении жителей составляются протоколы по той же ст.20.6.1 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа от 1 до 30 тысяч рублей. С подростками до 14 лет будут проводиться беседы.

Наталья Лисименко: Административная практика будет только расширяться

При этом она четко обозначила места общего пользования, в которых ношение масок является обязательным. Это здания учреждений и организаций, таких как суды, администрации, прокуратуры и т.п., а также все учреждения торговли и сферы услуг, транспорт, остановки, вокзалы и аэропорты. Чиновница также добавила, что перечень разрешенных поводов для выхода из дома был расширен с 5 до 15 пунктов. При этом жители злоупотребляют послаблениями: гуляют толпами, играют на детских площадках, занимаются на уличных тренажерах.

Начальник контрольного управления аппарата губернатора Волгоградской области Антон Безруков заметил, что пока торговые предприятия выполняют поставленные требования. Добавим, что руководителям предприятий розничной торговли и услуг запрещено пускать в магазины людей без масок и перчаток.

Вопросы возникли и к работе торговых центров. В соответствии с постановлением губернатора, с 20 мая работу начинают магазины, имеющие отдельный вход. ТЦ к таким объектам не относятся. Вместе с тем, многие из них открыты для посетителей. Этот феномен чиновники объяснили работой отдельных салонов, деятельность которых не приостанавливалась.

– У нас есть постановление правительства РФ, в котором указано, что если торговое предприятие реализует средства первой необходимости, то, несмотря на наличие любой другой продукции в ассортименте, они могут работать. Не могу не сказать – им злоупотребляют, – добавила Наталья Лисименко.

Четверг, 21 мая 2020 14:47:15