«Мы здесь и хотим вернуться»: волжанин 1,5 месяца не может выбраться из Вьетнама

Алексей Селиванов приехал во Вьетнам 25 октября 2019 года, чтобы провести зиму в тёплой стране. Это его первая поездка за границу. Он работает удалённо программистом, поэтому может уехать на несколько месяцев даже за рубеж. Однако пребывание в мягком климате в какой-то момент перестало приносить радость: Алексей уже 1,5 месяца не может вернуться на родину. По словам волжанина, вместе с ним только из Южного федерального округа во Вьетнаме застряло около 50 человек.

Алексей Селиванов заранее купил билеты до Хошимина и обратно. Вернуться в Россию он планировал в апреле. Однако в конце марта РФ официально закрыла границы. Авиакомпания прислала письмо, в котором значилось, что обратный билет Алексея на 20 апреля отменен в связи с пандемией короновируса. В конце марта, когда только начались разговоры о том, что Россия закроет границы, мужчина попробовал вернуться на родину, однако с этим сразу возникли трудности:

– Цены стали просто космическими: выше 200 000 рублей были билеты Нячанг – Москва, Хошимин – Москва и так далее, – пояснил он.

Неустойчивое положение, финансовые трудности, разлука с семьями – у застрявших во Вьетнаме россиян проблем сейчас предостаточно. Волжанин Алексей Селиванов подробно рассказал о трудностях пребывания за рубежом во время пандемии после закрытия границ РФ:

– Во-первых, у меня заканчиваются деньги. Во-вторых, дома у мамы начались проблемы со здоровьем: ухудшилось зрение. Ей нужны консультации врачей, обследования, лекарства. Моя мама – пожилой человек, поэтому ей сложно одной справляться со всеми трудностями, особенно в период пандемии. Хорошо, что друзья ей помогают с бытовыми вопросами, но этим должен и хочу заниматься я. В-третьих, начинаются визозые проблемы. Во Вьетнаме карантин окончен, умерших нет. Страна скоро откроет границы. Туристам продление визы на месяц может обойтись в 100-300 долларов (от 7 до 22 тысяч рублей). Возможно, придётся выезжать из Вьетнама в соседнюю страну и возвращаться домой уже оттуда, но это долго, затратно и физически тяжело, – рассказал волжанин.

По его словам, мер поддержки вынужденно задержавшимся за границей туристам почти не оказывается. Мужчина сообщил, что знает тех, кто получает материальную помощь, но таких людей, по его словам, мало. Алексею же сейчас помогает лишь консул посольства России во Вьетнаме Дмитрий Кривошеев. Он подсказывает, куда писать и звонить, чтобы жители ЮФО могли напомнить о себе властям.

– Никакой другой помощи нет, – говорит волжанин. – И я, и все находящие во Вьетнаме граждане России заполнили анкеты на сайте Госуслуг о том, что мы здесь и хотим вернуться. На этом всё, – говорит волжанин.

При этом самолёты всё-таки вывозят некоторых граждан РФ из-за границы, причём бесплатно, при условии, если человек заранее купил билет российской авиакомпании (тут Алексей прогадал). Чтобы выехать из Вьетнама, нужно зарегистрироваться на сайте Госуслуг и заполнить анкету. Однако при попытках попасть на рейсы «Хошимин-Москва» или «Хошимин-Санкт-Петербург» туристы с волгоградской пропиской сталкиваются с отказами. Сайт выдаёт ошибку, так как нашему региону почему-то эта услуга не предоставляется.

В итоге многие совершенно не понимают, как им выбираться. Алексей Селиванов периодически общается с послом в Хошимине, который намекает, что если жители ЮФО сами через друзей или знакомых не выйдут «наверх», «куковать» им за границей придётся ещё очень долго. Это связано с тем, что застрявших во Вьетнаме россиян из разных федеральных округов сейчас достаточно много.

– Нас около 50 человек из ЮФО. Мы все находимся в разных частях страны, – сообщил волжанин. – Многие, в том числе и я, сменили жилье. Приходится экономить, ведь никто не знает, когда нас вывезут. Прошло уже 1,5 месяца с момента закрытия границ, график вывозных рейсов сформирован до 23 мая. Однако Южного федерального округа в списке не значится. 30 апреля я и ещё 2 жителя Волгоградской области написали письмо губернатору, ответа пришлось ждать почти 2 недели. 12 дней тишины. Только 12 мая мне наконец-то позвонили из администрации, – рассказывает Алексей.

Во вторник с мужчиной связался консул Хошимина, чтобы проверить данные по числу застрявших туристов во Вьетнаме. Оказалось, что в его списке почему-то оказались не все граждане, подавшие заявления. Никто не пояснил россиянам, почему возникли такие ошибки.

– Пока все выйдут на связь, отпишутся консулу, дождутся ответа, пройдет ещё какое-то время. Но, самое главное, процесс запущен, – надеется волжанин.

Алексей Селиванов также рассказал, что сейчас русские во Вьетнаме создают группы в социальных сетях, чтобы привлечь внимание к проблеме вывоза граждан РФ из-за рубежа.

– Многие уже начинают отчаиваться, – подытожил он. 

Елена Иванова
Четверг, 14 мая 2020 17:07:28