Счётная палата выявила нарушения при строительстве в Волжском центра почки


Фото из архива. © Волжский.ру

Накануне Счётная палата опубликовала отчёт со звучным названием «Обещанного 22 года ждут: Центр трансплантации почки и диализа в Волгоградской области сдан с опозданием».

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе Счётной палаты, именно столько времени потребовалось на возведение в Волжском федерального центра. Однако и после введения в эксплуатацию в 2018 году центр простаивает из-за неукомплектованности оборудованием. Во время строительства не приобрели 224 наименования медоборудования, предусмотренного техзаданием. В настоящее время центр диализа находится в управлении ФГБУ «Медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова», которое и займётся поставкой недостающего оборудования. В январе 2020 года медучреждение, наконец, получило лицензию на осуществление медицинской деятельности. Заработать центр должен в первой половине текущего года, однако волжане уже привыкли к постоянному переносу сроков.

Работа над проектом стартовала в далёком 1996 году, и с тех пор только заказчик работ менялся трижды. При этом до 2004 года нет точных и достоверных данных о стоимости проекта, а с 2005 объём финансирования достиг 6,4 миллиарда рублей.

Во время проверки были выявлен нарушения при заключении контракта с очередным подрядчиком в 2018 году. Так, при определении начальной цены контракта вместо индексов Минстроя применили индексы, утвержденные региональным центром ценообразования в строительстве Волгоградской области. В результате контракт необоснованно «подорожал» на 5,5 миллиона рублей. Работы по завышенной стоимости приняты и оплачены. «По данному факту подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру», – сообщила Директор профильного департамента Счетной палаты Светлана Меркушина.

Четверг, 14 мая 2020 11:14:17