Снимать действующие из-за коронавируса ограничения в России будут в три этапа

В среду, 6 мая, президент Владимир Путин провёл совещание по вопросам поддержки экономики в условиях пандемии и выхода из ограничительных мер.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в больницах остаётся 80 тысяч человек с COVID-19. Из них 1133 человека нуждаются в аппаратах ИВЛ, в том числе четверо детей. Также отмечено, что мужчины переносят болезнь тяжелее, чем женщины. С марта в России уже стало на 735 тысяч безработных больше. Всего в стране насчитывается 1,243 тысячи безработных. В настоящее время в 68 субъектах введен обязательный масочный режим, который, по мнению специалистов, имеет положительный результат.

Снимать действующие по всей стране ограничения предлагается в три этапа. Их озвучила главный санитарный врач Анна Попова. Сперва гражданам разрешат заниматься спортом на свежем воздухе, гулять с детьми, откроются небольшие магазины и учреждения сферы услуг. На втором этапе – разрешат прогулки семьёй, возобновят работу школы и детсады, более крупные точки торговли с ограничением числа посетителей. На завершающем этапе откроются парки и скверы с учётом соблюдения дистанции, все образовательные организации, гостиницы и предприятия общественного питания.

Как стало известно Волжский.ру, глава государства признал, что в субъектах ситуация с коронавирусом развивается по-разному, и где-то требуется сохранить жёсткие профилактические меры. Принимать решение должны руководители регионов с учётом мнения учёных и Роспотребнадзора. Отвечать за принятые решения также предстоит губернаторам.

Среда, 06 мая 2020 17:48:54