День Победы в Волжском в разгар пандемии: песни с балконов и бумажные самолётики


Фото из архива. © пресс-служба мэрии Волжского

В Волжском утвердили программу мероприятий в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе городской администрации, из-за пандемии коронавируса большинство мероприятий пройдёт в новом формате. 4 мая стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Ленточки разместят в магазинах, аптеках, на АЗС и других общественных местах. Также символ воинской славы передадут для распространения в органы государственной власти, полицию и на заводы.

7 мая молодые волжане, представители национальных диаспор развернут полотно Знамени Победы длиной 40 метров. Акция стартует в 10.00 часов и пройдёт на улицах Карбышева, 40 лет Победы и 87-й Гвардейской Дивизии. На улице Набережная оркестр войсковой части исполнит музыку военных лет. Волжане смогут увидеть запись концерта в социальных сетях.

8 мая в 11.00 часов состоится церемония открытия мемориальной доски легендарного разведчика, Героя Советского Союза Рихарда Зорге. Она появится на доме № 32 на улице, названной в его честь.

9 мая начнётся с традиционного возложения цветов к памятнику воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, а также к братской могиле воинов в посёлке Краснооктябрьский. С 10.00 часов «фронтовые бригады» во дворах начнут показывать театрализованные представления для ветеранов. В это же время жители 12 дворов, не выходя из дома, споют самые известные песни о войне и победе.

В 11.00 часов по центральным улицам проедут ретроавтомобили с флагами и в сопровождении звуковых сигналов.

С 11.00 до 13.00 часов, а также с 16.00 до 18.00 часов из уличных ретрансляторов будут звучать сводки советского информбюро и песни.

В 20.00 часов Волжский вместе со всей страной почтит память погибших героев минутой молчания. После волжанам предлагают исполнить песню День Победы с балконов и из окон квартир, а затем запустить самодельные самолетики из бумаги с надписью «Победа!».

В 21.00 часов фасад здания гостиницы «Ахтуба» украсят цифры «75». Волжанам в память о воинах предлагается зажечь гирлянды в окнах.

Кроме этого, для жителей проведут онлайн-экскурсию по экспозиции музея памяти солдат войны и правопорядка, виртуальные экскурсии «Награды Красной Армии» и «Война и мир в работах волжских художников». В соцсетях в группе «Открытый Волжский» будет размещён концерт волжанки, лауреата международных конкурсов оперной певицы Виктории Каркачевой. Трансляция всех памятных мероприятий будет осуществляться на портале «Открытый Волжский».

Понедельник, 04 мая 2020 12:47:38