В лаборатории волжской детской поликлиники № 2 будут исследовать тесты на коронавирус

В регионе стремительно растет число заболевших COVID-19, в связи с чем увеличивается потребность в лабораторной диагностике. Об этом говорилось в ходе сегодняшнего брифинга по ситуации с коронавирусом в регионе.

По словам замглавы регионального управления Роспотребнадзора Ирины Климиной, по каждому случаю заболевания проводится расследование, устанавливаются контакты больного. Всем прибывшим из эндемичных регионов и контактным гражданам с признаками ОРВИ проводится двукратное тестирование на коронавирус. Таким образом, количество проводимых исследований очень большое.

Существующие в регионе лаборатории, которые задействованы в исследовании тестов на коронавирус, едва справляются. В связи с этим, в ближайшее время планируется привлечь к проведению анализов две дополнительные лаборатории. Лаборатория Волгоградского медуниверситета позволит делать на 150 исследований больше. Также в работе задействуют лабораторию детской поликлиники № 2 города Волжского.

По словам представителей регионального оперштаба, исследование на вирус занимает не более 2 суток. При этом случавшиеся ранее «накладки» со сроками в настоящее время устранены.

Также было озвучено, что оперштабом прорабатываются вопросы маршрутизации пациентов с коронавирусом.

Пятница, 24 апреля 2020 16:01:01