В регионе судят банду браконьеров, торговавших черной икрой

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение в отношении 6 членов преступной группы и ее 63-летнего организатора, обвиняемых в незаконном обороте краснокнижных биоресурсов, а также покушении на дачу крупной взятки.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе облпрокуратуры, преступники действовали на территории Волгограда с февраля 2018 года по апрель 2019 года. Они приобретали в Астрахани и отправляли в Москву икру и туши рыб осетровых пород. Автобус с крупной партией икры белуги задержали на посту ДПС Городищенский. Тогда один из членов группы предложил полицейским 700 тысяч рублей, чтобы те «закрыли глаза» на преступление и не проводили дальнейшую проверку.

Однако довести задуманное до конца преступнику не удалось. Мошенник, завладевший деньгами, уже привлечен к ответственности. В ходе оперативных мероприятий у браконьеров изъяли 176 литров черной икры и 5 туш белуги. Нанесенный ущерб оценивается в сумму более 30 миллионов рублей.

Расследованием уголовного дела занималось СУ СКР по региону при оперативной поддержке ГУ МВД и УФСБ по Волгоградской области. Задержанные вину не признают. Дело передано в суд.

Четверг, 23 апреля 2020 16:25:08