В Волгограде завершается реконструкция монумента «Родина-мать зовет!»


Фото из архива. © Волжский.ру

Проинспектировать выполненные работы в регион приехал замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин. На Мамаевом Кургане у него прошло выездное совещание с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Стороны обсудили развитие учреждений культуры в регионе в целом, а также завершение очередного этапа работ по реставрации монумента «Родина-мать зовет!». Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе обладминистрации, основные работы уже завершены, осталось выполнить отдельные «штрихи». По словам губернатора, монумент будет полностью готов к 9 мая. Качество выполненных работ глава региона оценил как «хорошее».

Ранее специалисты выявили около 180 тысяч дефектов в скульптуре и 14 км трещин. Все они вручную расчищались и заполнялись стабилизирующим раствором, затем сверху наносился грунт и специальные смеси. Также были заменены канаты, удерживающие каркас памятника. На объекте обновили систему пожаротушения, сигнализацию и подсветку. В настоящее время завершаются работы по благоустройству прилегающей территории.

Среда, 15 апреля 2020 12:32:56