Противопожарные сборы в регионе будут проходить с учетом эпидемической обстановки


Фото © пресс-служба администрации Волгоградской области

Губернатор Андрей Бочаров провел оперативное совещание по вопросам реализации комплекса мер по предупреждению и ликвидации возгораний в период особого противопожарного режима.

Напомним, с сегодняшнего дня, 13 апреля, на территории Волгоградской области введен особый противопожарный режим (подробнее...). Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе обладминстрации, из-за ранней весны в регионе складывается довольно напряженная пожароопасная обстановка. С начала года на территории области зафиксировано около 3,5 тысячи возгораний. Этот показатель в 2,4 раза выше прошлогоднего. И несмотря на снижение числа пострадавших и погибших, ситуация может усугубиться из-за прогнозируемого усиления ветра.

По словам губернатора, в абсолютном большинстве случаев причиной ландшафтных возгораний становится человеческий фактор. В связи с этим органам власти во взаимодействии с ГУ МЧС поручено перейти на усиленный режим готовности сил и средств. Кроме того, необходимо вести постоянный мониторинг территорий на предмет возгораний и профилактические мероприятия с населением.

Глава региона также сообщил о предстоящих плановых учебно-методических сборах по пожарной безопасности с участием муниципалитетов. Учения, при этом, должны проводиться с поправкой на эпидемическую ситуацию, с соблюдением всех мер безопасности.

Понедельник, 13 апреля 2020 14:32:50