В Волгоградской области расширили список работающих во время самоизоляции организаций

Накануне губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал постановление №197-п (подробнее...), расширяющее список организаций, которые могут возобновить свою работу во время действующего режима повышенной готовности.

Как стало известно Волжский.ру из документа, с 9 апреля не приостанавливается деятельность организаций сразу в 12 сферах: обращение с отходами, благоустройство территорий, лесное хозяйство и экология, социальная сфера, обеспечение безопасности, специальная деятельность (научно-техническая, экспертная, оценочная), полиграфия, сельское хозяйство, а также торговля, общественное питание и услуги, промышленность и обрабатывающее производство, строительство, архитектура и градостроительство, информационные технологии и связь. Правда, работать по-прежнему смогут далеко не все. Решение касается лишь тех предприятий, которые не попадают под ограничения, указанные в постановлении от 15 марта 2020 года № 179 (подробнее...). Иными словами, салоны красоты, фитнес-клубы, кафе, досуговые центры, бани, кинотеатры и другие организации всё ещё будут закрыты.

Сформировать списки возобновляющих работу предприятий и организаций должны органы местного самоуправления. Перечень волжских компаний необходимо направить в региональный комитет экономической политики и развития для составления единого перечня. Приступающие к работе организации должны строго соблюдать санитарно-эпидемиологические правила, выполнять меры для профилактики распространения коронавируса. В числе требований – ежедневная дезинфекция помещений и измерение температуры сотрудникам.

Напомним, подготовить списки предприятий регионам поручил президент.

Запрещена работа:

- Ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных

предприятий общественного питания. Исключение составят объекты, работающие на вынос или доставку, а также столовые, буфеты, кафе и иные предприятия, осуществляющие организацию питания работников организаций.

- Объектов розничной торговли. Исключение: аптеки и аптечные пункты, салоны операторов связи, объекты розничной торговли, реализующие продовольственные товары, товары для животных, ветеринарные препараты, непродовольственные товары первой необходимости, а также объекты, применяющие доставку.

- Парикмахерских, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, фитнес-центров и иных объектов, предусматривающих очное присутствие гражданина.

- Кружков, секций, иных досуговых мероприятий в центрах социального обслуживания населения, библиотек и учреждений культурно-досугового типа.

- Фотоателье, мастерских по ремонту и изготовлению мебели, по ремонту и пошиву обуви, по ремонту и пошиву одежды, по прокату и крашению одежды. Исключение: мастерские, занимающиеся пошивом средств индивидуальной защиты.

Пятница, 10 апреля 2020 08:36:51