Владимир Путин озвучил новые меры поддержки в связи с коронавирусом

В среду, 8 апреля, президент Владимир Путин перед видеоселектором с губернаторами вновь выступил с обращением к россиянам.

Глава государства озвучил новые меры поддержки для медиков. С апреля по июнь специалисты, работающие с больными коронавирусом, будут получать специальную выплату. Врачам медучреждений выплатят по 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу и врачам «скорых» – по 50 тысяч рублей, младшему медперсоналу, водителям, фельдшерам и экипажам «скорых» – по 25 тысяч рублей. Напомним, регионам уже выделили средства на поощрение медиков (подробнее...).

Глава государства призвал губернаторов в условиях распространения коронавируса применять точечный и индивидуальный подход, сохранять занятость, смягчать удар для бизнеса и постепенно открывать предприятия из списка системообразующих. Также Путин предложил распространить отсрочку по уплате страховых взносов на полгода на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса. Правительству совместно с ЦБ поручено в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Президент уточнил, что помогать в первую очередь необходимо тем компаниям, которые сохраняют занятость.

Оказавшимся безработными будут начислять пособия на детей от 3 до 7 лет без справок о доходе. Тем, кто потерял работу и обратился в центр занятости после 1 марта 2020 года, с апреля по июнь предлагается выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей. Также родителям, оказавшимся без работы, вместе с пособием по безработице в течение трёх месяцев будут выплачивать по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка.

помогать в первую очередь необходимо тем компаниям, которые сохраняют занятость

В течение трёх месяцев будут автоматически продлевать паспорта, водительские права, другие удостоверяющие документы.

В завершении обращения президент признал, что у россиян накопилась усталость и груз финансовых проблем, но отметил, что «выбора сейчас нет».

- Дорогие друзья! Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем, – завершил речь Владимир Путин.

Среда, 08 апреля 2020 17:31:06