Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей

Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам в связи с ситуацией с коронавирусом.

Как стало известно Волжский.ру, глава государства призвал граждан ответственно отнестись к рекомендациям врачей и специалистов. Также он рассказал о мерах поддержки экономики в связи с пандемией.

В частности, следующая неделя объявлена нерабочей с сохранением заработной платы: с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля.

Голосование по Конституции будет перенесено, но дата пока не называется.

Оформление всех соцвыплат и пособий будет продлеваться автоматически в течение полугода без дополнительных справок и посещений. Выплаты ветеранам к 75-летию Победы в 75 и 50 тысяч рублей должны провести до майских праздников. В ближайшие три месяца всем семьям, имеющим право на материнский капитал, будет выплачено по 5 тысяч рублей на ребенка в возрасте до 3 лет. Новое пособие на детей от 3 до 7 лет будет выплачено не в июле, а в июне.

Норма оплаты больничного до конца текущего года установлена в размере МРОТ (12130 рублей). Пособие по безработице увеличится с 8 до 12130 рублей.

Глава государства также предложил предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам в случае падения доходов более чем на 30%.

Для малых и средних предприятий тех секторов экономики, которые сильно пострадают, будет действовать отсрочка по налогам на полгода (кроме НДС). Для микропредприятий – ещё и по страховым взносам. На полгода вводится мораторий на подачу заявлений о банкротстве для компаний из пострадавших от коронавируса отраслей. Ставку страховых взносов предлагается уменьшить с 30 до 15%. Пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ. При зарплате на уровне МРОТ, ставка остаётся прежней.

Чтобы предпринимаемые меры сработали, Владимир Путин призвал россиянами действовать вместе.

Среда, 25 марта 2020 17:50:14