На питание школьников Волжскому потребуется дополнительно 15,5 миллиона рублей


© Волжский.ру

В четверг, 19 марта, в Волжской гордуме прошло заседание постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре под председательством Татьяны Глуховой («Единая Россия»).

Депутаты рассмотрели вопросы обеспечения школьников бесплатным питанием и заключения концессионного соглашения.

Речь шла о горячем питании для младших школьников в рамках реализации Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статьи 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

По словам заместителя главы Волжского Екатерины Гиричевой, изменения будут существенными:

– Поправки в достаточной степени затронут производителей пищевой продукции и службы контроля. В связи с изменениями в законе «Об образовании» с 1 сентября 2020 года горячим питанием обеспечат всех учеников начальных классов, – добавила депутат.

Основные цифры по вопросу озвучила специалист управления образования Вера Гребенникова. По её словам, сегодня на сумму 40 рублей питается около 7 тысяч детей. Это ученики первых классов начальной школы, малоимущие и дети из многодетных семей. Если говорить об учебном годе в целом, в бюджете на школьное питание предусмотрено порядка 20 миллионов рублей. Сумма, которую необходимо получить дополнительно до конца 2020 года, составляет 15,5 миллиона рублей. Это связано с тем, что к обеспечению горячим питанием добавятся вторые, третьи и четвёртые классы. Получается, дополнительно нужно будет прокормить 10 тысяч человек. Сейчас управление образования проводит расчёт финансовых потребностей.

На вопрос депутата Волжской гордумы Галины Ушамирской («Единая Россия»), справятся ли поставщики питания с увеличением нагрузки, специалист управления образования ответила, что организации обладают всеми необходимыми ресурсами.

Питание школьников компании планируется отдать в концессию ООО «Аква». Таким образом, к 1 сентября 2020 года в Волжском горячим питанием будут обеспечены все младшие школьники.

В завершение мероприятия депутаты согласовали вопрос о вручении Почетных грамот Волжской городской Думы и ценных подарков педагогам-психологам МОУ СШ № 17 Алине Левченко и Елене Фроловой. Также на собрании проголосовали за награждение работников культуры в связи с профессиональным праздником.

Елена Иванова
Пятница, 20 марта 2020 17:29:53