В Волжском выжигают камыш и сухую траву ради пожарной безопасности

Меры по обеспечению защиты Волжского от ландшафтных пожаров накануне обсудили на заседании комиссии по городскому хозяйству Волжской гордумы.

О плановых мероприятиях перед депутатами отчитался начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского Александр Кириллов. Было отмечено, что в этом году защита от ландшафтных пожаров особенно актуальна из-за теплой малоснежной зимы, – сообщили Волжский.ру в пресс-службе гордумы. В числе противопожарных мероприятий – управляемое выжигание камыша и сорной травы. В настоящее время уже отожжено 12 га сухой растительности, еще 62 га планируется выжечь до наступления пожароопасного периода – 1 апреля.

Далее в два этапа будет проводиться опашка территорий на протяжении 54 км. Также на территории города для борьбы с возможными возгораниями расположены 1236 гидрантов, подготовлена необходимая техника и системы оповещения.

Добавим, речь также шла о кострах, которые разжигают дачники и жители частного сектора. Александр Кириллов пояснил, что жарить шашлык на мангале при соблюдении правил безопасности вполне допустимо, растительный мусор можно жечь в металлических бочках в безветренную погоду. Сжигать пластик и прочий бытовой мусор запрещено, равно как и разводить открытые костры.

Вместе с тем, МБУ «СООС» пытается свалить всю вину за плохую волжскую экологию на разводящих костры дачников. Речь даже не идет о пожарной безопасности, а именно о якобы загрязнении воздуха. По данным пресс-службы мэрии Волжского, 70-80% обращений на экологическую горячую линию связано с жалобами на разведение костров.

Пятница, 13 марта 2020 10:16:08