В правительстве хотят пересмотреть тарифы на электричество

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила сократить разрыв между тарифами за электроэнергию в разных регионах страны.

Единая политика формирования платы за электричество может появиться уже в 2021 году. Как сообщают «Известия», тарифы предлагается выравнить по всей стране до среднего уровня 3,4 рубля за 1 кВт/ч. При этом ставку власти планируют сделать на экономическую обоснованность. А реализация идеи потребует госсубсидирования.

Вместе с тем, речь не идет об усреднении цифр, а лишь об усилении госрегулирования. В профильном комитете Совфеда журналистам пояснили, что выравнивание тарифов приведет к снижению тарифа в ряде регионов, в убыточных регионах – до 50%. А в регионах с низкими ставками повышения не должно произойти.

Добавим, что в Волгоградской области тариф за электроэнергию составляет 4,32 рубля за кВт/ч. Коснется ли изменение жителей региона, пока непонятно. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил проработать инициативу. Ожидается, что к обсуждению будут привлечены регионы и Госдума.

Четверг, 05 марта 2020 13:53:09