Волжане добились изменений в работе физкультурного диспансера


Фото из архива. © Волжский.ру

Чиновники Волгоградской области обещают улучшить условия прохождения диспансеризации волжскими спортсменами.

На днях Волжский.ру рассказывал о сложившейся практике прохождения углублённого медицинского осмотра во врачебно-физкультурном диспансере Волжского филиала «Волгоградского областного клинического центра медицинской реабилитации» (подробнее...). Родители юных волжан негодовали из-за отсутствия в физдиспансере лабораторного оборудования, невозможности проходить осмотр в одном месте и постоянной необходимости сдавать анализы платно. Волжане готовили обращение на имя губернатора Волгоградской области, а прокуратура начала проверку.

Волжский.ру направил соответствующий запрос в комитет здравоохранения Волгоградской области и буквально через день получил ответ. По информации облздрава, в настоящее время в медучреждении имеется аппарат УЗИ, который может выполнять все виды исследования, кроме эхокардиограммы. Сдавать анализы в центре горожане пока также не могут. Однако, «администрация ГБУЗ «ВОКЦМР» принимает срочные меры по решению вопроса лабораторной диагностики»: забор анализов планируют начать уже 27-28 февраля.

ЭхоКГ можно сделать бесплатно по предварительной записи на базе областного подразделения в Волгограде на улице Наумова, 4. Но и этот вопрос обещают вскоре решить, закупив дополнительное оборудование в Волжский филиал.

Кроме этого, чиновники успокоили родителей юных спортсменов, сообщив о возможности получить допуск к соревнованиям даже при неполном объёме исследований. Результаты необходимых анализов или обследований можно «донести» в течение одного месяца.

Пятница, 21 февраля 2020 17:08:39