Волгоградцы озвучили страхи, связанные с возможным уходом Путина

Поправки в Конституцию взбудоражили общество и активизировали обсуждение всевозможных сценариев смены власти.

Накануне Центр политической конъюнктуры опубликовал доклад «Уйти нельзя остаться» о рисках и страхах россиян из-за возможного ухода Владимира Путина с поста президента. Как стало известно Волжский.ру из отчёта, исследование основано на данных четырёх фокус-групп из Москвы, Иркутска, Перми и Волгограда. Полученные сведения подтвердили существование различных страхов и рисков, усиливающихся предположением, что Путин может вовсе уйти из политики. Риски и страхи разделил на три группы в зависимости от их выраженности и упоминания (подробнее...).

Сильнее всего россияне боятся обострения борьбы за власть в стране, передела собственности, потери авторитета в мире, утраты преемственности власти и другого. Из высказываний респондентов: «В стране установится бардак, беспорядок», «Путин показал себя гарантом стабильности, неизвестно что будет, когда он уйдет», «Грызня начнется», «Распродажа России».

Ко второй группе отнесли риски обострения межнациональных конфликтов и усиления сепаратистских настроений, рост коррупции и нарастание угрозы враждебных действий со стороны иностранных государств. В третью группу вошли страхи из-за вероятного существенного ухудшения экономической ситуации в стране, снижения обороноспособности армии, ущерба для бизнеса, острого гражданского конфликта и развязывания войны со странами НАТО.

- Куда же вы всё время «уходите» Путина? Он в начала своего электорального срока. Он никуда не уходит, – прокомментировал доклад пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. – Планов громадье, работы много, проблем много, достижений многою А его все время куда-то «уходит», а потом это неистово обсуждают. Эвентуальные страхи оставляю без комментариев».

Пятница, 21 февраля 2020 16:12:46