Россиян будут штрафовать за шум в дневное время

В Совете Федерации разработали поправки в проект Кодекса об административных нарушениях в статью о нарушении тишины и покоя граждан в дневное время.

Комитет СФ по конституционному законодательству и государственному строительству предлагает наказывать россиян за шум с 13.00 до 15.00 часов и с 19.00 до 9.00 часов. Проводить громкие работы запретят также в праздничные дни и выходные, – сообщают «Известия» со ссылкой на документ. Правда, действовать норма будет только для домов, введённых в эксплуатацию более 1,5 лет назад. Граждан за нарушение закона предлагается сперва предупреждать, а затем штрафовать на сумму до 3 тысяч рублей. Должностным лицам будет грозить штраф от 10 до 20 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям – до 25 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 20 до 40 тысяч рублей.

Власти уверены, что это, в первую очередь, позволит защитить права семей с детьми на спокойную жизнь в многоквартирном доме. Особенно остро эта тема воспринимается в новостройках, особенно в домах без отделки. Здесь по разные стороны баррикады встают постоянно прибывающие новосёлы, ремонтирующие жильё, и многочисленные семьи с малышами до 3 лет. Волжский.ру решил узнать у волжан, насколько актуально введение наказания за дневной шум и поддерживают ли они инициативу.

- Ребёнка днём очень сложно уложить спать, когда за стеной непрерывно жужжит перфоратор или болгарка. И так изо дня в день. Соседи идти на встречу и делать перерывы на дневной отдых не хотят. Нас называют «нытиками» и советуют приучать ребёнка к посторонним шумам, но на практике это не так просто, особенно если малышка болеет, – делится эмоциями жительница 28 микрорайона Светлана. – Если закон примут, для нас это будет как манна небесная. Мы сможет отстаивать свои права на законных основаниях.


Фото: vk.com

- Да, мы наняли строителей, которые делают работу с 9 до 18 часов. Мы не специалисты, уложить ламинат и плитку ровно не сможем, – рассказывает Анна. – Зато ремонт провели в сжатые сроки и уже через несколько недель въехали в квартиру. Новый закон – только осложнит взаимоотношения между соседями. Одни так и будут стучать по стенам, другие – «стучать» в полицию.

- А когда нам еще делать ремонт?, – негодует житель 28 микрорайона Павел. – У нас ипотека, с женой оба работаем, уходим из дома в 8 утра, возвращаемся, в лучшем случае, в 18.00 часов. Вот и вынуждены делать ремонт вечерами и в выходные дни. Нововведение полностью лишит нас возможности делать ремонт своими руками.

Однако бывают и ситуации, когда волжанам удавалось найти компромисс.

- Нам повезло, – рассказывает Евгений, житель одного из домов 41 квартала, – Когда у нас делали капитальный ремонт в прошлом году, рабочие сверлили с 8.00 до 18.00 часов почти два месяца. После недельного гудения жена просто попросила их делать днём перерывы, и уже на следующий день у наших детей был полноценный послеобеденный сон. Никакой закон не нужен, достаточно уважать друг друга.

Напомним, в настоящее время наказание предусмотрено только для нарушителей тишины в ночное время. Но привлечь таких соседей к ответственности непросто. Эксперты считают, что в отношении дневных «нарушителей» исполнение закона также будет «проседать».

Четверг, 13 февраля 2020 11:41:18