Россияне смогут бесплатно лечиться за границей

Жители региона все чаще обращаются к депутату Госдумы Ирине Гусевой, возмущаясь ситуацией со сбором средств на лечение детей.

В связи с этим депутат рассказала о принимаемых мерах по линии Минздрава, открывающих возможность для больных людей получить лечение за границей бесплатно.

– Теперь Минздрав подготовил административный регламент по предоставлению государственной услуги по направлению россиян на лечение за границей за счет бюджетных средств, – сообщила Ирина Гусева в своем Instagram.

Услугу смогут получить граждане РФ, имеющие направление на диагностику и лечение за границей по рекомендации федерального медучреждения. При этом, услуга должна быть оказана в течение не более 92 дней с момента поступления в ведомство письменного заявления.

Отказать в предоставлении такой услуги, по словам депутата, могут жителям, не являющимся гражданами РФ. Также причиной отказа может послужить несвоевременная подача всех необходимых документов или случаи, когда аналогичное лечение можно получить на территории России. Кроме того, услуга не предоставляется, если иностранная медорганизация или пациент отказались от лечения.

Вторник, 04 февраля 2020 12:15:09