Волжане возложили венки в честь 77-й годовщины победы под Сталинградом


© Волжский.ру

Сегодня, 2 февраля, в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом, волжане возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году волжане отмечают 77-ю годовщину Сталинградской битвы.

Напомним, что оборона Сталинграда длилась 200 героических дней. 2 февраля 1943 года войска Донского фронта полностью закончили ликвидацию немецко-фашистских войск, окруженных в районе Сталинграда. При обороне города были ранены и убиты более миллиона советских солдат и офицеров.

Мероприятие в память о героях войны началось с легендарного объявления радиодиктора Юрия Левитана о ликвидации немецко-фашистких войск под Сталинградом. Затем воспитанники КМЦ «Юность Волжского» напомнили присутствующим о событиях Сталинградской битвы.

В исполнении юного волжанина прозвучало стихотворение «Ну, что с того, что я там был», написанное поэтом и участником Великой Отечественной войны Юрием Левитанским.

В это время волжане зажгли лампады и возложили их к памятным плитам.

Собравшиеся вспомнили великий подвиг своих земляков и почтили память погибших в годы войны минутой молчания. Первыми возложили цветы к памятнику представители администрации города, депутаты Государственной и Волгоградской областной думы.

Затем за ними последовали общественники − члены городского Совета ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов и организации «Дети военного Сталинграда».

После память героев почтили представители партийных фракций Волжской гордумы.

Затем возложить цветы к памятнику пригласили всех присутствующих жителей города.

Отметим, что среди пришедших было много людей пожилого возраста – родственников героев войны.

Ирина Тимофеева
Воскресенье, 02 февраля 2020 16:53:38