В России могут в несколько раз вырасти штрафы для водителей за скорость

Минюст РФ разработал ряд поправок в КоАП РФ, которые, в частности, затрагивают наказание за нарушения ПДД, которое предлагается существенно ужесточить.

Проект поправок размещен для публичного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов (подробнее...). Как сообщает ТАСС, нововведения предполагают многократное увеличение штрафов для автомобилистов за превышение скоростного режима. Так, превышение скорости на 20-40 км/ч обойдется водителям в 3 тысячи рублей вместо нынешних 500 рублей. Превышение на 40-60 км/ч будет стоить до 4 тысяч рублей вместо 1-1,5 тысячи – сейчас. Скорость, превышенная более 60 км/ч, может обернуться для водителя штрафом в 5 тысяч рублей (сейчас 2-2,5 тысячи рублей). При этом, за повторное нарушение предлагается наказывать штрафом до 10 тысяч рублей или лишением прав на 1 год.

По новой статье об «опасном вождении» предлагается штраф в размере 5 тысяч рублей. Штраф за отказ от медицинского освидетельствования поднимут с 30 до 40 тысяч рублей, а лишение прав предлагается увеличить до 2-3 лет.

Впервые вводится штраф за невыполнение водителем неоднократного требования автоинспектора об остановке и попытку скрыться, повлекшую создание угрозы жизни и здоровью граждан. Его размер предлагается установить в 40 тысяч рублей. Из новых штрафов также наказание за повторную езду с тонировкой – 3 тысячи рублей. А первый штраф за тонировку предлагается поднять с 500 до 1000 рублей.

Штрафы за перевозку детей без детских удерживающих устройств могут вырасти с 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан. А езда без прав обойдется штрафом в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

Добавим, что в КоАП также впервые вводится накопительная система наказаний для злостных нарушителей – более трех нарушений будет караться лишением прав на 1-1,5 года. Нарушения, зафиксированные камерами фотовидеофиксации, в расчет браться не будут.

Пятница, 31 января 2020 16:58:53