Шах и мат: председателями новых депутатских комиссий стали «единороссы»


© Волжский.ру

В пятницу, 24 января, состоялось заседание Волжской гордумы, на котором избрали новый состав постоянных депутатских комиссий и утвердили размер зарплат помощников депутатов.

Парламентарии единогласно проголосовали за создание двух новых комиссий по взаимодействию с общественными объединениями, а также по благоустройству и экологии. Было одобрено ранее рассматриваемое перераспределение функций между комиссиями по городскому хозяйству и по благоустройству городской территории и экологии. Теперь обсуждать проблемы озеленения в городе и обращения с твердыми коммунальными отходами будут члены новой комиссии (подробнее…).

На заседании утвердили кураторов работы депутатских комиссий среди заместителей председателя Волжской городской Думы. В ведении Антона Гузева (КПРФ) осталось две комиссии: по городскому хозяйству и по муниципальной собственности и градостроительству. В то же время за заместителями Екатериной Карташовой (ЛДПР) и Валентиной Рода («Единая Россия») будет по 3 комиссии. Во время голосования коммунисты оказались не против такого перераспределения обязанностей.

Большинством голосов были приняты ранее рассматриваемые поправки об уменьшении зарплаты для помощников депутатов, которые не замещают должности в Волжской гордуме. Напомним, что на основании принятых изменений у депутата есть возможность оплачивать услуги лишь четверых помощников. У председателя Волжской гордумы Дмитрия Ястребова месячный фонд оплаты всех его помощников составит 50 тысяч рублей. У трех заместителей председателя Волжской гордумы общий фонд окажется по 45 тысяч рублей. Чуть меньше будет выделяться на содержание помощников председателей постоянных депутатских комиссий - по 40 тысяч рублей в месяц. Бюджет помощников заместителей председателя думской комиссии решили оставить в сумме 30 тысяч рублей. А вот тем, кто не замещает какие-либо должности в комиссиях Волжской гордумы, бюджет урежут до 10 тысяч рублей.

Зарплата помощников депутатов, не замещающих должности в комиссиях, снизилась с 30 до 10 тысяч рублей

«Спорным» для депутатов оказался заключительный вопрос об избрании председателей депутатских комиссий и их составов. Депутат Дмитрий Григоров предложил освободить от должности председателя комиссии по молодежной политике и спорту депутата Михаила Воронова (ЛДПР). Затем от представителей партии ЛДПР последовала инициатива оставить Михаила Воронова в занимаемой должности. В итоге, по первому предложению большинством голосов кандидатура Воронова была отклонена.

После голосования парламентарии отправились на двадцатиминутный перерыв. Вернувшись, большинством голосов председателем комиссии по молодежной политике и спорту избрали депутата Надежду Бояркину («Единая Россия»).

Председателем по взаимодействию с общественными объединениями стала Наталья Жидких («Единая Россия»). К слову, на эту должность коммунисты предлагали назначить Наталью Говорову, но её кандидатура не была одобрена большинством. В состав новой комиссии вошли депутаты Наталья Жидких, Вера Лазарева, Валентина Рода и Наталья Говорова.

Комиссию по благоустройству городской территории и экологии возглавила Светлана Винокурова («Единая Россия»). Членами комиссии стали Екатерина Карташова и Виктор Кривенцев.

Добавим, что заместителей председателей новых комиссий будут избирать на профильных комиссиях. Некоторые депутаты перешли в состав других комиссий по своей инициативе. В частности, депутат Александр Кирсанов был включен в состав комиссии по местному самоуправлению и регламенту.

Ирина Тимофеева
Понедельник, 27 января 2020 12:24:40