В проблемах с вентиляцией в МКД виноваты сами собственники

Инспекция госжилнадзора по Волгоградской области напомнили гражданам о причинах плохого воздухообмена в жилых помещениях.

Как сообщили Волжский.ру в пресс-службе ведомства, граждане часто обращаются к инспекторам с жалобами на работу вентиляции, тогда как сами виноваты в ухудшении условий проживания. Чаще всего жилые дома оборудованы вентиляцией с естественным побуждением, рассчитанным на щели в деревянных оконных рамах и дверных коробках. Современные пластиковые окна и металлические двери исключают постоянный приток воздуха в помещения, в результате воздухообмен попросту отсутствует даже при исправных дымовых и вентиляционных каналах. Исправить ситуацию могут постоянно приоткрытые створки или форточки, также необходимо регулярно проветривать помещение.

Гражданам напоминают, что устанавливать в вытяжные отверстия вытяжки и вентиляторы, перекрывать их воздуховодами запрещено. Это же касается заклеивания вентиляции, уменьшения размера отверстий и любое иное вмешательство в работу системы. Стоит помнить: при отсутствии надлежащей вентиляции помещений использовать газовое оборудование крайне опасно.

Пятница, 10 января 2020 12:03:26