Дворы Волжского освободят от стоянок грузовиков и такси?

С начала 2020 года в России вступили в силу поправки, связанные с правилами парковки во дворах коммерческого транспорта.

В соответствии с приказом Минтранса РФ от 17 мая 2018 года утверждаются новые требования к специальным парковочным местам для стоянки грузовиков и пассажирского транспорта (подробнее…).

Парковки должны быть освещены, оборудованы дорожными знаками и разметкой, соответствовать требованиям к дорожному покрытию. При этом в документе подчеркивается, что создание парковок на территории общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, а именно на дворовых территориях, не допускается.

Отметим, что данные поправки распространяются на владельцев коммерческого транспорта, перевозящего пассажиров и груз. Стоянка автомобилей по новым правилам должна обеспечиваться в границах городских поселений, городских округов, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя по возвращении из рейса и окончании смены водителя.

Добавим, что в российском законодательстве отсутствует наказание за нарушение новых правил. Как говорится в сообщении Минтранса к распоряжению, вопросы введения административной ответственности ещё будут рассматриваться.

Среда, 08 января 2020 14:25:19