Центральный стадион Логинова передадут в областную госсобственность

Сегодня, 25 декабря, в Волжской гордуме состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности, землепользованию и градостроительству под председательством Юрия Дудника («Единая Россия»). На повестке дня было несколько вопросов, одним из которых стала безвозмездная передача Центрального стадиона им. Ф.Г. Логинова из муниципальной в государственную собственность Волгоградской области.

Администрация города предложила безвозмездно передать имущественный комплекс и земельные участки, относящиеся к МУП «Центральный стадион», на баланс областного бюджета. Дополнительно в областную собственность переведут и 6 прилегающих земельных участков.

Как пояснила вице-мэр Волжского Екатерина Гиричева, передача имущества в госсобственность позволит увеличить возможности участия в различных программах для восстановления и развития объекта с привлечением средств из федерального бюджета.

− Перед днем города наш губернатор говорил о том, что это очень хорошая территория для развития спортивного кластера. К нам поступило предложение из области с согласием о том, чтобы принять в государственную собственность это имущество, − рассказала Екатерина Гиричева.

Стадион передадут в госсобственность, чтобы привлечь федеральные средства на его восстановление

Депутаты спросили представителей мэрии Волжского об объеме предполагаемых средств, которые могут понадобиться на реконструкцию стадиона. Сотрудники мэрии Волжского цифры не озвучили, но ответили, что областной спорткомитет и управление государственным имуществом хотят расширить границы обновления Центрального стадиона. Планируется, что восстановят не только сам стадион, но и его прилегающую территорию.

− На месте сгоревшего здания выстроят новый объект, проект пока готовим, − отметила Екатерина Гиричева. – Будет построен плавательный бассейн с дорожками длиной 50 метров. Должны появиться несколько плоскостных сооружений для занятий футболом и легкой атлетикой. Реконструкции подлежит и сама чаша стадиона.

Представители администрации города подчеркнули, что восстановление объекта предполагается проводить таким образом, чтобы не прерывать тренировочный процесс спортсменов, которые сейчас занимаются на объекте. Члены комиссии проголосовали за то, чтобы снять Центральный стадион с баланса городского бюджета и передать его в госсобственность области.

Напомним, перед празднованием юбилея Волжского Андрей Бочаров говорил о создании мини-Лужников на Центральном стадионе (подробнее…). Во время общественных слушаний по рассмотрению бюджета города на 2020 год было озвучено, что на полное восстановление объекта понадобится несколько миллиардов рублей (подробнее…). Между тем, что с момента пожара на Центральном стадионе прошло уже 1,5 года (подробнее…). За это время мэрии Волжского удалось лишь убрать завалы сгоревшего здания. При этом ремонт требуется и зданию Центрального бассейна.

На заседании комиссии депутаты также рассмотрели проект внесения поправок в городское положение № 367-ВГД о порядке определения размера арендной платы за пользование городской землей, предоставленной в аренду без торгов. В проекте, в отличие от предыдущего документа, появляется приложение, в котором описываются коэффициенты оплаты для новых категорий арендаторов. Так, например, разные коэффициенты платы за аренду указываются для лиц, осуществляющих образовательную деятельность, и использующих земли для размещения автомоек.

В связи с недочетами, выявленными КСП Волжского, документ отправили на доработку. Администрации города необходимо провести оценку регулирующего воздействия, чтобы подготовить данный документ к принятию.

Ирина Тимофеева
Среда, 25 декабря 2019 13:19:52