В ДК «ВГС» проверили пожарную безопасность перед новогодними праздниками


Фото из архива. © Волжский.ру

Сегодня, 17 декабря, около 11 часов в ДК «ВГС» сработала пожарная сигнализация. Специалисты ГУ МЧС по Волгоградской области и ВДПО провели учебную эвакуацию людей, а также проверили работоспособность противопожарных систем перед предстоящими новогодними праздниками.

После срабатывания сигнализации администрация дворца культуры приступила к немедленной эвакуации людей. На момент условного возгорания в ДК «ВГС» находилось порядка 30 человек. На их эвакуацию потребовалось менее двух минут.

Всего по периметру дворца располагаются 13 выходов. Только из концертного зала есть 8 выходов, через которые в случае возгорания могут эвакуировать зрителей. По словам замдиректора ДК «ВГС» по технической работе Александра Лямцева, в среднем, на эвакуацию 300 человек уходит максимум 3-4 минуты. Это время укладывается в соответствующий норматив, по которому на выход людей из здания отводится менее 5 минут.

После того, как сработала система оповещения, на сцене был спущен «пожарный занавес» – специальное защитное сооружение, предохраняющее от распространения огня со сцены в зрительный зал.

Во время больших мероприятий на сцене обязательно находится специалист, отвечающий за пожарную безопасность. Остальная часть здания в это время контролируется добровольной пожарной дружиной, в которую входят вахтеры, контролеры и другие сотрудники дворца. Кстати, на сцене для артистов также есть несколько пожарных выходов.

Для обеспечения пожаротушения в ДК, в случае неполадок с водоснабжением, имеется собственный пожарный резервуар с водой объёмом 500 м3.

После успешного завершения эвакуации, специалисты ГУ МЧС и ВДПО осмотрели системы пожарной безопасности здания. По всему дворцу располагаются датчики дыма, громкоговорители, дренчерная и спринклерная (на сцене) системы пожаротушения, система дымоудаления. По словам сотрудников ДК «ВГС», в здании находятся около 90 порошковых огнетушителей, исправность которых регулярно проверяется специалистами, отвечающими за пожарную безопасность.

Во время обхода были осмотрены пожарные щитки, в которых имеются рукава и краны для тушения возгорания. Их рабочее состояние оценивается специалистами два раза в год. В ходе проверки никаких нарушений не было выявлено.

Сотрудники ДК «ВГС» рассказали о том, что специальные сертификаты о пожарной безопасности имеются на гирлянды для новогодних елок и украшения зала. Материал, который используется на сцене, пропитан специальным защитным раствором от возгорания. В течение года с сотрудниками, родителями и воспитанниками ДК «ВГС» проводятся инструктажи по пожарной безопасности, во время которых волжанам рассказывают о правилах поведения при эвакуации.

Отметим, что последний раз обновление пожарной сигнализации в ДК «ВГС» проводилось в 2017 году. На эти цели было потрачено 1,5 миллиона рублей. Ежегодно на техническое обслуживание противопожарных систем учреждением выделяется 200 тысяч рублей. К счастью, за последнее время несчастных случаев, связанных с возгоранием здания, не происходило.

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам ГУ МЧС региона Роман Польшин отметил, что до 20 декабря в Волжском будут проводиться проверки на более 100 объектах массового пребывания детей.

− В городе будут проверены все детские сады, школы и ДК, где проводятся новогодние мероприятия для того, чтобы они соответствовали требованиям пожарной безопасности. На сегодняшний день могу сказать, что почти все объекты уже проверили. Никаких крупных нарушений выявлено не было, − подчеркнул Роман Польшин.

Ирина Тимофеева
Вторник, 17 декабря 2019 16:43:26