Волжского «единоросса» Ирсаина Назарова отправили в отставку


© Волжский.ру

Сегодня, 26 ноября, состоялось заседание Волжской гордумы. Заседание началось с неожиданного объявления о том, что в качестве дополнительного вопроса будет рассматриваться заявление депутата от «Единой России» Ирсаина Назарова о досрочном прекращении своих полномочий.

Напомним, что ранее «единоросс» оказался в центре уголовного дела о мошенничестве со строительством дороги в Среднеахтубинском районе. Напомним, фирма ООО «Мирстрой», возглавляемая предпринимателем, якобы построила дорогу из шлака, вместо тех материалов, которые были указаны в контракте. (подробнее…).

Депутаты единогласно проголосовали за отставку Ирсаина Назарова. Отметим, что его место может занять следующая по партийному списку - руководитель горисполкома «Единой России» Елена Слепцова. К слову, пока бывший депутат по-прежнему занимает должность председателя общественной организации «Казахи города Волжского».

По большинству вопросов из повестки дня депутаты оказались не так единодушны в принятии решений. Коммунисты воздержались от принятия проекта «Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года» и введения ежемесячной надбавки к пенсии за выслугу лет двум сотрудникам КСП, замещавшим муниципальные должности с 2007 года. Большинством голосов представителей фракций «Единая Россия» и ЛДПР документы были приняты.

Напомним, что проект стратегии был рассмотрен волжанами на публичных слушаниях (подробнее…). Однако предложения по её изменению не поступали после слушаний ни от граждан, ни от партий, ни от организаций.

Представители фракции КПРФ также выступили против введения нового расчета налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости (подробнее…) и налоговой ставки 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка для дачников и собственников частных домовладений. Документы были одобрены большинством голосов «единороссов» и депутатов от ЛДПР.

Отметим, что с 1 января 2020 года все регионы РФ должны будут перейти на новую систему расчета имущественных налогов, которые будут рассчитываться исходя из кадастровой стоимости имущества. Такая система введена по федеральному закону «О налогах на имущество физических лиц» уже в 74-х регионах России.

Неожиданным для депутатов стало решение представителей фракции ЛДПР выступить против внесения изменений в положение №378-ВГД о правилах благоустройства и санитарного содержания территорий города. В то время как коммунисты и «единороссы» единогласно поддержали рассмотренные поправки.

Напомним, что первоначальный проект документа содержал «спорные» пункты об утилизации покрышек со дворов, которые на публичных слушаниях одобрили жители Волжского. Однако после его обсуждения из проекта эти пункты исчезли (подробнее…). В утвержденном документе прописывается, что домовладельцы частного сектора несут ответственность за прилегающую территорию к земельному участку, а владельцы и собственники зданий должны соблюдать чистоту и содержать в порядке фасады зданий, крыши, балконы и другие объекты.

В завершении заседания депутаты проголосовали за поправки в положение № 61-ВГД о порядке восстановления и развития зеленого фонда города при повреждении или уничтожении насаждений в результате строительства и ремонта. Согласно предложенным администрацией города изменениям, расширяется перечень случаев, при которых может производиться снос или пересадка, обрезка деревьев и кустарников. В частности, теперь это могут быть случаи строительства объектов электросетей. Сумма ущерба при несанкционированном сносе или повреждении зеленых насаждений будет определяться комиссией по сносу зеленых насаждений.

Ирина Тимофеева
Вторник, 26 ноября 2019 16:58:12