Волжанин добивается перерасчёта за вывоз ТKO: регоператор вернёт 50%?


Фото из архива. © Волжский.ру

Один из активистов сообщества «Мне не всё равно! Волжский» добивается перерасчёта за не оказанные услуги региональным оператором ООО «Управление отходами – Волгоград» и уже достиг определённых успехов.

Согласно п.17 приложения №1 «Правил предоставления коммунальных услуг» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354) вывоз твердых коммунальных отходов в теплое время (при среднесуточной температуре свыше +5°С) должен осуществляться ежедневно. Допускаются отклонения — не более 72 часов (суммарно) в течение 1 месяца. За нарушения этих требования за каждые 24 часа не вывоза мусора плата за услугу снижается на 3,3%.

- Как минимум в период с апреля по октябрь среднесуточная температура выше + 5°С. Однако, вывоз отходов в большинстве домов города производится с нарушением установленного графика. В этой связи у каждого жителя города возникает право потребовать перерасчета, – отмечают в сообществе «Мне не всё равно! Волжский».

С доводами волжан согласились и в городском КЖД. Комитет по обеспечению жизнедеятельности города выписал ООО «Управление отходами – Волгоград» предписание с требованием провести перерасчёт до конца ноября текущего года. Областной Роспотребнадзор также согласен с нарушениями в деятельности регионального оператора ТКО и составил протокол на фирму.

- Жалобы по другим месяцам я отправлял позже, они еще в работе. В итоге обсчет вышел примерно в 50%. То есть вместо 114,92 с человека должны брать ≈60 рублей, – подытоживает активист «Мне не всё равно! Волжский».

«Мне не всё равно! Волжский» предлагает волжанам простую пошаговую инструкцию по перерасчёту за вывоз ТКО. Почти каждый волжанин может добиться возврата около половины уплаченной суммы.

Четверг, 21 ноября 2019 16:10:48